На балансе учебного заведения находится объект жилищно-коммунального хозяйства, не являющийся обособленным подразделением. Как производить учет доходов и расходов по такому объекту?

Бухгалтерский учет операций по содержанию объектов ЖКХ ведут в соответствии с письмом Минфина России от 29 октября 1993 г. N 118. Письмо применяется в части, не противоречащей Закону "О бухгалтерском учете" и ПБУ, принятым после издания письма.
Учет затрат по содержанию объектов ЖКХ ведут на счете 29. Доходы от эксплуатации объекта (квартплата, коммунальные платежи, поступления от оказания платных услуг) зачисляются на счет 90.
Следует предусмотреть раздельный учет эксплуатационных доходов и расходов (квартплата) и целевых поступлений.
Суммы квартплаты относят на возмещение расходов жилищно-коммунальных хозяйств, а целевые платежи полностью перечисляются поставщикам коммунальных услуг (электричество, газ и т.п.).
Что касается налогообложения, то, поскольку объект ЖКХ не является обособленным подразделением, требования статьи 275.1 Налогового кодекса РФ до 1 января 2006 года соблюдать не надо.
После этой даты действие статьи распространено на любые подразделения.

М.Л. Семук,
аудитор

1 июля 2005 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 3, III квартал 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!