Вновь созданная организация приобретает производственное помещение, оплачивает его, получает свидетельство на право собственности, оплачивает коммунальные услуги. Производственная деятельность еще не ведется. Куда относить затраты по коммунальным услугам?

Так как в настоящее время производственная деятельность организацией не ведется, то в бухгалтерском учете коммунальные расходы, связанные с обслуживанием производственного помещения, не могут быть отнесены к расходам по обычным видам деятельности (пункты 4, 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Такие затраты должны учитываться в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99), которые отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91/2 "Внереализационные расходы".
Затраты по коммунальным услугам признаются организацией в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).
Расходами налогоплательщика признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
На наш взгляд, к расходам на осуществление такой деятельности вполне можно отнести затраты, связанные с приемом на работу сотрудников, закупкой оборудования и материалов, получением лицензий, заключением договоров и т.д.
Если в организации ведутся такие работы, а производственное помещение введено в эксплуатацию в качестве объекта основных средств, то у организации, на наш взгляд, имеются все основания для признания затрат на оплату коммунальных услуг в составе расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ (см., например, письмо Минфина России от 17.01.2006 N 03-03-04/1/25).
Если же у вашей организации нет никакой деятельности вообще, то в таком случае очевидно, что все затраты, относящиеся к данному периоду, не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.
По мнению налоговых органов, при отсутствии хозяйственной деятельности организации в период несения ею расходов, в частности по оплате коммунальных услуг, такие расходы не могут быть учтены налогоплательщиком для целей налогообложения прибыли (письмо УМНС России по г. Москве от 18.02.2004 N 26-08/10738 "О налоге на прибыль организаций").

И. Горшкова,
ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 ноября 2006 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!