Вправе ли управляющая организация брать на себя обязанность (в договоре ресурсоснабжения) установки общедомовых приборов учета? Вправе ли она приобретать и монтировать приборы учета за свой счет, без оплаты собственниками помещений? Вправе ли она требовать с собственников оплаты в рассрочку (или иным образом) установленного за ее счет прибора учета?

В настоящее время собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, поданные на вводе в дом. При этом потребление и потери внутри дома должны распределяться между всеми собственниками. Не нужно говорить о том, что наиболее адекватной является ситуация, при которой у всех собственников в доме установлены индивидуальные приборы учета, а на вводе ресурсов в дом имеется коллективный (общедомовой) прибор учета. Однако необходимость установки коллективных приборов учета сегодня в большей степени осознают управляющие организации, но не собственники. Это вызвано следующими причинами.
Во-первых, для повышения прозрачности взаимных обязательств между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией первая как абонент берет на себя обязанность в определенные договором сроки установить общедомовые приборы учета тех или иных коммунальных ресурсов (Определение ВАС РФ от 29.12.2008 N 16412/08).
Во-вторых, одним из условий предоставления финансовой помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" является наличие адресных программ или подпрограмм, предусматривающих поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета (п. 9.1 ч. 1 ст. 14). Как правило, согласно этим программам часть сумм, затраченных на установку приборов учета, компенсируется за счет средств бюджетов.
Тем временем собственники тешат себя надеждой, что при отсутствии коллективного прибора учета смогут оплачивать только те ресурсы, которые потребили внутри принадлежащего им помещения. Действительно, в Правилах предоставления коммунальных услуг есть соответствующее правовое основание - п. 16. Тем не менее п. 22 данного документа возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Кроме того, ТСЖ и управляющие организации, вынужденные оплачивать поданный в многоквартирный дом коммунальный ресурс исходя из расчетных методик (в том числе нормативов потребления), свои расходы так или иначе распределяют между собственниками.
Таким образом, необходимость установки общедомовых приборов учета продиктована как нормами законодательства, так и соображениями справедливости и прозрачности. Только при наличии счетчиков собственники будут платить за фактически принятые объемы коммунальных ресурсов. Управляющие организации должны убедить в этом собственников помещений в доме, чтобы именно последние приняли решение об установке общедомовых приборов учета.
Ситуация, при которой управляющая организация исключительно по своей инициативе устанавливает приборы учета, может иметь следующие негативные последствия.
Во-первых, это невозможность возложить на собственников расходы по установке приборов учета. Дело в том, что эти расходы повлекут увеличение размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Как следует из ст. 158 ЖК РФ, все расходы должны быть одобрены собственниками на общем собрании. Отсутствие решения общего собрания позволяет собственникам не оплачивать указанные расходы.
Во-вторых, невозможность определить собственника установленных приборов учета. С одной стороны, собственником может быть признана управляющая организация, оплатившая установку приборов учета. С другой - согласно п. 5, 6 и 7 Правил содержания общего имущества коллективные приборы учета включаются в состав общего имущества дома, следовательно, принадлежат всем собственникам на праве общей долевой собственности.
Приходится констатировать, что наличие решения общего собрания по вопросу установки коллективных (общедомовых) приборов учета позволяет избежать проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем. Как уже отмечалось, собственников для начала следует убедить в необходимости данного мероприятия. Одним из стимулов может служить то, что в настоящее время часть средств на установку приборов будет компенсирована за счет бюджетов (для этого нужно как минимум быть участником соответствующей программы).
Немного о самом решении общего собрания. В нем должны найти отражение следующие вопросы:
принципиальное согласие собственников на установку приборов учета (увеличение общего имущества в доме);
участие в адресной программе, назначение лица, ответственного за подготовку и представление в соответствующий орган необходимых документов;
распределение расходов между собственниками. Здесь может быть и условие о рассрочке платежа перед управляющей организацией, оплатившей установку приборов учета. Кроме того, следует отразить порядок и сроки внесения платежей.
Поскольку монтаж общедомовых приборов учета квалифицируется как ремонт (п. 6 приложения 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170), решение должно быть принято квалифицированным большинством голосов (п. 1 ст. 46, пп. 1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ) и оформлено протоколом. Во избежание негативных последствий управляющей организации нужно иметь оригинал протокола или удостоверенную копию.
К сожалению, в условиях низкой активности граждан управляющая организация может и не получить решение общего собрания по вопросу установки приборов учета. В такой ситуации, оставаясь под прессом ресурсоснабжающего предприятия, управляющая компания вынуждена будет установить приборы учета за свой счет. Проблему возмещения расходов можно будет частично решить благодаря той же низкой активности граждан, не изучающих содержание квитанций. Однако всегда остается риск оспаривания указанных расходов собственниками помещений в судебном порядке.

Г.Ю. Шарикова

1 октября 2009 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!