Арендодатель предлагает в договоре установить, что вместо арендной платы мы будем оплачивать коммунальные услуги. Нас это тоже устраивает. Возможно ли такое с точки зрения закона?

Нет, это абсолютно неприемлемо. Напомним, что по договору аренды собственник обязуется передать арендатору имущество за плату во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Договор аренды ни в коем случае не может быть безвозмездным. В вашем случае вы фактически оформляете безвозмездную передачу имущества, поскольку собственник за предоставляемые им услуги аренды выручку не получает.
При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Оплата арендатором коммунальных услуг сама по себе не означает возмездности договора аренды. Коммунальные платежи арендной платой не являются и ее не заменяют (п. 12 информационного письма Президиума ВАС России от 11.01.02 N 66).

На вопрос отвечали специалисты ООО "Фаюм А"

1 января 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!