Управляющая организация планирует выполнять капитальный ремонт многоквартирного дома самостоятельно. Требуется ли ей для этого лицензия на строительство?

Согласно п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса виды работ по реконструкции и капитальному ремонту многоквартирного дома, которые оказывают влияние на его безопасность, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден Приказом Минрегиона РФ от 09.12.2008 N 274. В этом документе перечислены работы с указанием кодов по ОКВЭД. Например, влияют на безопасность объекта капитального строительства такие работы, как установка металлических ограждений лестниц (код 4520116), установка водомерных узлов (код 4530221), прокладка распределительных сетей в подвалах, на чердаках, лестничных клетках (код 4530272).
Виды работ, не перечисленные в Приказе Минрегиона РФ от 09.12.2008 N 274, могут выполняться любыми организациями и индивидуальными предпринимателями.
Указанный порядок (необходимость иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к оговоренным видам работ) пришел на смену лицензированию в строительной отрасли. При этом 2009 год является переходным: выполнение работ, указанных в Приказе Минрегиона РФ от 09.12.2008 N 274, в течение текущего года возможно на основании как ранее выданной действующей лицензии, так и свидетельства о допуске. После 1 января 2010 года проведение работ будет возможно только на основании допуска, выданного саморегулируемой организацией.
Итак, если управляющая организация самостоятельно выполняет работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, ей нужно учесть, что проведение отдельных видов работ (влияющих на безопасность многоквартирного дома) требует соблюдения определенных условий, а именно вступления в саморегулируемую организацию и получения от нее допуска.

Е.В. Ермолаева

1 мая 2009 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!