Просим разъяснить порядок отнесения на расходы затрат по оплате права на заключение договора аренды земли для строительства банковского объекта административно-делового назначения.
Вправе ли банк самостоятельно определить срок отнесения на расходы затрат по оплате права на заключение договора аренды земли и зафиксировать его в учетной политике банка либо затраты должны быть списаны на расходы единовременно?
Учитывая принцип равномерности признания в качестве расходов таких затрат, должны ли данные бухгалтерского учета соответствовать налоговому учету?
Имеет ли право банк, отражая эти затраты на счетах расходов в данном отчетном периоде, использовать б/с 61403 либо отражать на них затраты, отнесенные к данному периоду, ежемесячно равными суммами, а затраты, отнесенные к следующим периодам, на б/с N 61403? В учетной политике банка предусмотрено, что при отнесении сумм на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов отчетным периодом является календарный год.

Нормативными документами Банка России интересующий вас вопрос прямо не регламентирован.
В соответствии с пунктом 1.6 Приложения 10 к Положению N 302-П первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат банка на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования.
Конкретный состав затрат на перечисленные цели определен законодательством, в том числе нормативными актами Минфина России.
Не получив права аренды земли, кредитная организация не сможет построить здание. Поэтому расходы на приобретение права на заключение договора аренды земли, по нашему мнению, следует учитывать в первоначальной стоимости строящегося здания. До ввода объекта основных средств в эксплуатацию все затраты на его сооружение отражаются на б/с 607 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов".
Что же касается вопроса о соответствии бухгалтерского учета налоговому учету, согласно телеграмме Банка России N 150-Т "О разъяснении вопросов налогового законодательства" от 01.09.2000, главные управления (национальные банки) Банка России не вправе давать разъяснения, комментарии или оценку вопросам, касающимся законодательства о налогах и сборах.

Специалисты Управления по организации учета,
отчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России

1 октября 2008 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет по строительству и ремонту
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!