Автомобиль, находящийся во владении и пользовании организации по договору лизинга, попал в ДТП. По условиям договора обязанность по ремонту автомобиля лежит на лизингополучателе. Полученное от страховой компании страховое возмещение лизингополучатель включил в целях налогообложения во внереализационные доходы. Как учитываются в целях исчисления налога на прибыль расходы лизингополучателя на ремонт автомобиля, если они превышают сумму полученного страхового возмещения?

Лизингополучатель вправе воспользоваться положениями ст. 260 НК РФ и в полном объеме (в размере фактических затрат) учесть затраты на ремонт пострадавшего в ДТП транспортного средства в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Такие разъяснения дал Минфин в Письме от 31.03.2009 N 03-03-06/2/70.

Т.К. Юлина,
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет по строительству и ремонту
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!