Строительная организация перечислила в бюджет взысканный судебным приставом исполнительский сбор. Учитываются ли расходы в целях налогообложения прибыли?

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 руб., с должника-организации - 5 000 руб.
В пункте 3 Постановления КС РФ от 30.07.2001 N 13-П разъясняется, что исполнительский сбор не указан в перечне налогов и сборов, которые устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом РФ (п. 3 и 5 ст. 3 НК РФ), и, следовательно, он не относится к сборам в смысле ст. 57 Конституции РФ. Не является он также государственной пошлиной.
Сумма, исчисляемая в размере 7% от взыскиваемых по исполнительному документу денежных средств, относится, по сути, к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Данная мера представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения, а также зачисляется в бюджет государства.
Минфин в Письме от 08.04.2009 N 03-03-06/1/227, основываясь на п. 2 ст. 270 НК РФ (согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пени, штрафных санкций, перечисляемых в бюджет, а также штрафы и другие санкции, взимаемые государственными организациями, которым законодательством предоставлено право наложения указанных санкций), сообщает, что перечисленная в бюджет сумма исполнительского сбора в составе налоговых расходов не учитывается.
Арбитражные суды единогласны и солидарны с мнением Минфина (постановления ФАС СЗО от 25.06.2007 N А56-51992/2005, ФАС ПО от 24.05.2007 N А49-4493/2006-260А/17АК *(1), ФАС УО от 18.11.2008 N Ф09-8443/08-С3 и др.). Руководствуясь позицией КС РФ, арбитры подчеркивают, что исполнительский сбор не подпадает под действие таких норм, как:
- пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ (позволяет уменьшить прибыль на суммы судебных расходов и арбитражных сборов);
- пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба).
Учитывая вышеизложенное, затраты в виде исполнительского сбора, взысканного на основании ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

А.М. Кошкина,
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 августа 2009 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Определением ВАС РФ от 06.08.2007 N 9382/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет по строительству и ремонту
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!