Вопрос: В 2006 г. - договор подряда о выполнении ремонта зданий и сооружений с поставкой материалов заказчиком. Цена договора - из стоимости строительных работ. В расценки заложена стоимость материалов. По п. 3.1.5.1 МДС 81-1.99 стоимость ресурсов включается в состав сметной документации, подрядчики обязаны брать всю расценку, а из сметной стоимости объекта вычесть стоимость материалов. Сейчас вычитается балансовая стоимость. Если цена договора определяется на основе сметного ценообразования, то при выполнении работ из давальческих материалов цена должна уменьшаться на сметную стоимость материалов. Есть ли рекомендации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация выполняет функции заказчика по строительству торгово-делового центра за вознаграждение согласно договору с застройщиком. Заключен также инвестиционный контракт на финансирование строительства данного объекта. Средства финансирования - на возвратной основе. За пользование средствами застройщик выплачивает организации плату в установленном размере. Возврат суммы финансирования и перечисление платы за пользование - после окончания строительства объекта. В каком порядке отражаются в учете организации и застройщика операции по исполнению инвестиционного контракта и договора? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: ОАО планирует заключить договор на выполнение подрядных работ по строительству объектов газоснабжения с предприятием, работающим на упрощенной системе налогообложения, то в свою очередь планирует использовать в качестве субподрядчика на выполнение работ еще одну организацию, работающую по общепринятой системе налогообложения. Будут ли облагаться НДС ген. услуги, определенные подрядчиком в процентном отношении к сумме выполненных работ? Просим рассмотреть порядок исчисления и уплаты НДС по данной схеме на бухгалтерских проводках для всех участников сделки. (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)

Вопрос: ООО в 2004 году в арендованном помещении произвел монтаж неотделимых улучшений (локально-вычислительной сети). В налоговом учете это основное средство учитывалось как неамортизируемое имущество, т.к. не было согласия арендодателя на монтаж ЛВС; амортизация в НУ не начислялась. В сентябре 2006 помещение возвращено арендодателю, локально-вычислительная сеть демонтирована, материалы, полученные от демонтажа сети, оприходованы на склад по рыночным ценам. Далее эти материалы использованы для монтажа ЛВС в другом арендованном помещении с согласия арендодателя. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете указанные операции с учетом ПБУ 18? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)











Вопрос: Относятся ли пусконаладочные работы (под нагрузкой), проводимые до ввода основных средств в эксплуатацию (и соответственно до формирования акта по форме N ОС-1), к работам, связанным с подготовкой и освоением новых производств, цехов и агрегатов, расходы на которые единовременно включаются в состав прочих расходов на основании подл. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ и не увеличивают стоимость объекта основных средств? "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 19, октябрь 2006 г.)




Вопрос: В целях проведения реконструкции ООО "А" заключило договор поручения с ООО "В" на реконструкцию офисно-гостиничного комплекса. В рамках договора ООО "В" заключило следующие договоры: с ЗАО "С" на корректировку проекта реконструкции; с ООО "С1" на проведение работ по реконструкции помещений хозяйственного блока; на реконструкцию помещения внутреннего двора. По данным договорам производилась оплата. В соответствии с договором поручения ООО "В" подписывает по доверенности акты выполненных работ по реконструкции. Правомерно ли производилась оплата в адрес ООО "В"? Просим дать правовую оценку договора поручения (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)

Вопрос: Компании был представлен пакет документов по инвестиционному договору на реконструкцию городского административного здания для обеспечения документального оформления приемки в эксплуатацию. Просим дать заключение о правомерности признания затрат на получение лицензии, на приобретение оборудования для организации общественного питания, а также на повышение квалификации двух человек при формировании первоначальной стоимости объекта. После ввода в эксплуатацию вышеуказанного объекта предполагается сдача его в аренду. (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)





Вопрос: Наша фирма занимается монтажом лифтов. В 2003-2004 гг. выполнены СМР для заказчика на сумму 1 085 859 руб. 00 коп. (в том числе НДС - 165 639 руб. 51 коп.). В счет выполненных работ заказчик выделяет нам квартиру (договор о долевом участии от 17 ноября 2004 г.) на эту же сумму. Акт передачи квартиры от 20 января 2006 г. Кроме акта других документов не предоставлено. Счета за коммунальные услуги по этой квартире нам выставлены начиная с января 2006 г. на сумму 4230 руб. 26 коп. (НДС не выделен). Квартира предназначена для перепродажи. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2006 г.)

Вопрос: ООО является участником договора долевого участия в строительстве жилья, заключенном в апреле 2006 г. Объектом долевого строительства является жилое помещение (квартира) в строящемся доме. Цена договора участия в долевом строительстве составляет 500 тыс. руб., НДС не указан. Уплата цены договора застройщику произведена организацией в полной сумме единовременно в апреле 2006 г. До окончания строительства Общество имеет намерение уступить свое право на данную квартиру работнику за 500 тыс. руб. Как отражаются в учете Общества указанные операции, и какие при этом уплачиваются налоги? (ООО "Аудит-новые технологии", май, 2006 г.)



Вопрос: Организация выполнила работы по ремонту дорог и благоустройству территорий. Заказчики внесли аванс в размере 30-40 процентов. На эту сумму им был выписан счет. По окончании работ организация выставила формы N КС-2 и N КС-3 на всю стоимость работ. А заказчики требуют, чтобы им выставляли эти формы на разницу между стоимостью работ и произведенной предоплатой. Возможно ли такое? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 2, II квартал 2006 г.)






Вопрос: Организация в течение четырех месяцев выполняет строительно-монтажные работы. В договоре указывается не их общая стоимость, а договорные расценки за единицу определенного вида работ. Каждый месяц с заказчиком подписывается акт по форме N КС-2. В нем есть строка "Сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда (субподряда)". Какую сумму указывать в этом пункте, если общая стоимость работ сложится только после их окончания? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 2, II квартал 2006 г.)


Вопрос: При реализации инвестиционного проекта по строительству завода в России, взята модель предприятия, которая была опробована в ходе строительства таких заводов других стран. Производственный процесс базировался на технологических решениях, обеспечивающий выпуск продукции. В связи с исполнением договора между ООО и иностранной компанией необходимо оценить: предоставление проектной документации на дискетах; отсутствие необходимости таможенной очистки дискет при их ввозе; правомерность включения расходов по выполнению проектных работ в стоимость основных средств; необходимость уплаты НДС с суммы договора. ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 4, апрель 2006 г.)


Вопрос: ООО "ХХХ" (Заказчик) заключило договор с "Инвестором" и с Генеральным подрядчиком на строительство здания. В п.4.1 договора указано, что "финансирование и оплата по настоящему договору", осуществляются Инвестором Генеральному подрядчику. ООО, не получая финансирования на свой расчетный счет, должен ли отражать на основании писем Инвестора суммы финансирования и подписывать с ним акты сверки? ООО подписывает договоры, акты выполненных работ с другими организациями по строительству здания, как учитывать эти расходы? Являются ли они капитальными вложениями, отражаемые по счету 08? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2006 г.)


Вопрос: Организация совмещает функции инвестора и заказчика-застройщика. С городом заключен договор аренды земельного участка на инвестиционных условиях. Организация должна передать городу часть построенных площадей. Передача может быть заменена перечислением платежей на развитие городской инфраструктуры. Данная обязанность подтверждена и ненормативным правовым актом администрации города. Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете такие платежи? Будут ли они впоследствии увеличивать стоимость инвестиционного объекта, уменьшая сумму экономии заказчика от реализации инвестиционного проекта и соответственно базу по налогу на прибыль? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2006 г.)

Вопрос: Застройщик осуществляет строительство многоквартирного жилого дома. Строительство финансируется как частными инвесторами, так и за счет кредитных средств, дополнительно привлекаемых застройщиком. По условиям договоров о привлечении финансовых средств расходы в виде процентов по кредитам возмещает инвестор. Каким образом застройщик должен учитывать проценты в целях исчисления налога на прибыль? Будут ли они влиять на финансовый результат, сформированный в бухгалтерском учете застройщика, и соответственно на налоговую базу по НДС после реализации инвестиционного договора? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2006 г.)



Вопрос: В одной статье я прочитала, что в Бухгалтерском балансе по строке 130 "Незавершенное строительство" отражается сальдо по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", скорректированное на сумму отклонений от сметной стоимости строящихся объектов, отраженных на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Это подразумевает отражение по строке 130 дебетового сальдо по предоплате капитальных вложений? Если да, то на основании каких нормативных документов определен данный порядок отражения? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.)



Вопрос: ООО применяет "упрощенку" (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Для строительства нового объекта (здания под производственный цех) в штат ООО принят заместитель директора по строительству. Может ли общество включить зарплату данного сотрудника в расходы, уменьшающие доходы, при исчислении единого налога или же эти затраты нужно отнести на увеличение первоначальной стоимости строящегося объекта? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 1, I квартал 2006 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет по строительству и ремонту
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!