В соответствии с п. 14 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается, в частности, в случаях реконструкции объектов основных средств. При этом затраты на ремонт не относятся к затратам, увеличивающим первоначальную стоимость основных средств. Какими документами может руководствоваться организация в целях определения различий в понятиях "реконструкция основных средств" и "капитальный ремонт основных средств" для правильного формирования остаточной стоимости реконструированных (отремонтированных) основных средств с целью исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Поэтому при формировании остаточной стоимости основных средств для целей обложения налогом на имущество организаций необходимо руководствоваться положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.), а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.03 г. N 91н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.).
В соответствии с указанными документами затраты на реконструкцию объектов основных средств изменяют первоначальную стоимость объектов, капитальный ремонт не отнесен к числу факторов, изменяющих первоначальную стоимость объектов основных средств.
При этом для отнесения произведенных работ к реконструкции или капитальному ремонту можно руководствоваться следующими документами:
Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 29.12.73 г. N 279;
Ведомственными строительными нормативами ВСН N 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 г. N 312.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

30 октября 2008 г.

"Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!