Банк передает ценные бумаги различных эмитентов в доверительное управление. Согласно условиям соответствующего договора доверительный управляющий представляет банку отчет в последний рабочий день месяца, с отражением всех операций, проведенных им в течение отчетного месяца.
Должен ли банк отражать все осуществленные доверительным управляющим операции или на основании его отчета отражать в последний расчетный день месяца только полученный финансовый результат?

Согласно пункту 8.18.2 части II Положения N 302-П все изменения стоимости активов, произошедшие в процессе доверительного управления, банк - учредитель управления отражает на основании отчета доверительного управляющего на счете по учету активов, переданных в доверительное управление, в корреспонденции со счетами по учету доходов или расходов (по соответствующим символам).
Как следует из разъяснений Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России, операции, совершаемые доверительным управляющим в процессе управления, в бухгалтерском учете банка - учредителя доверительного управления не дублируются.

Ответы подготовлены специалистами
Управления по организации учета,
отчетности и расчетов Московского
ГТУ Банка России

1 декабря 2008 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!