Облагается ли имущество казны, являющееся федеральной собственностью, переданное учреждению в оперативное управление в связи с изданием приказа Минфина России от 30.12.08 г. N 148н?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
В соответствии со ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (ст. 215 ГК РФ).
Государственную казну Российской Федерации, казну субъектов Российской Федерации, казну муниципальных образований в соответствии со ст. 214 и 215 ГК РФ составляет государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в соответствии со ст. 294, 296 ГК РФ.
В связи с этим имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и переданное учреждению в оперативное управление, в состав государственной казны не входит.
Основные средства (движимое и недвижимое имущество), переданные в оперативное управление, учитываются в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.08 г. N 148н.
Следовательно, организация в отношении находящейся на балансе на праве оперативного управления федеральной собственности (основных средств) обязано уплачивать налог на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Н. Гаврилова,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

24 сентября 2009 г.

"Финансовая газета", N 39, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!