Организация приобрела здание по договору купли-продажи и уже ввела его в производственную эксплуатацию, хотя переход права собственности на недвижимость еще не зарегистрирован. Должна ли компания в данном случае уплачивать налог на имущество?

Пункт 1 статьи 374 НК РФ гласит, что объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество (включая переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Информация о наличии и движении ОС компании, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении, обобщена на счете 01 "Основные средства" (приказ Минфина от 31.10.2000 г. N 94н). Порядок учета на балансе организации объекта основных средств регулируется также приказом Минфина от 30.03.2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01". В соответствии с ним актив принимается к учету как ОС, если одновременно выполняются следующие условия:
- объект будет использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставляться за плату во временное владение и пользование;
- актив планируется эксплуатировать в течение срока свыше 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа данного объекта;
- актив может приносить организации экономические выгоды в будущем.
Операции по движению (поступлению, внутреннему перемещению, выбытию) основных средств оформляются первичными документами, которыми выступают инвентарные карточки (п. 7, 12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина от 13.10.2003 г. N 91н (далее - Методические указания)). Они заполняются на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств (п. 13 Методических указаний).
Из приведенных норм следует, что ни НК РФ, ни законодательство о бухгалтерском учете не связывают постановку объекта на учет как основного средства с госрегистрацией вещного права на него. Для принятия такого ОС на учет необходимо соблюсти условия, перечисленные в пункте 4 ПБУ 6/01, и наличие акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие объекта.
Минфин в письмах от 06.09.2006 г. N 03-06-01-02/35, от 27.06.2006 г. N 03-06-01-02/28 указал, что госрегистрация соответствующих прав на недвижимость обязательна, однако она носит заявительный характер. В связи с этим, если учитываемое на счете 08 недвижимое имущество, права на которое длительное время не регистрируются, фактически используется организацией для производства продукции, оказания услуг или управленческих нужд, оно подлежит обложению налогом на имущество. Если будет установлен факт уклонения компании от госрегистрации недвижимости, ему придется заплатить налог на имущество и ответить за умышленное (по неосторожности) налоговое правонарушение по статье 122 НК РФ.
Однако до 2007 года арбитражная практика была противоречивой.

Судебно-арбитражная практика
ФАС СЗО в постановлении от 21.02.2006 г. N А21-6045/2005 отклонил доводы инспекторов о включении ОС в объект обложения налогом на имущество. ФАС ЗСО в постановлении от 05.07.2006 г. N Ф04-3365/2006(23141-А27-40) и ФАС СКО от 04.09.2006 г. N Ф08-3930/2006-1681А с правомерностью такого включения соглашались.

В настоящее время суды едины во мнении и указывают, что вопрос, облагать ли имущество налогом или нет, не может зависеть от волеизъявления компании, а должен определяться экономической сущностью этого объекта. Соответственно, обязанность по уплате налога на имущество возникает у налогоплательщика с момента начала эксплуатации имущества. Данные выводы можно встретить, например, в постановлениях ФАС ВВО от 12.05.2008 г. по делу N А43-21471/2007-6-749, ФАС УО от 03.12.2007 г. N Ф09-9783/07-С3. Даже ВАС РФ в определении от 19.09.2008 г. N 11258/08, поддерживая сложившую практику, согласился с инспекторами о привлечении предприятия к ответственности за уклонение от уплаты налога на имущество, переход права собственности на которое не зарегистрирован.

Судебно-арбитражная практика
ФАС ЗСО в постановлении от 23.06.2008 г. N Ф04-3844/2008(7130-А75-40) определяет, что момент возникновения обязанности по исчислению налога на имущество связан с фактом эксплуатации объекта, отвечающего всем признакам основного средства, а не с включением его в состав ОС и госрегистрацией прав на него.

Таким образом, исходя из позиции Минфина и сложившейся арбитражной практики, можно сделать вывод, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, фактически используемое в производственной деятельности, не является основанием для неуплаты налога на имущество.

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 февраля 2009 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!