При заключении договора о совместной деятельности организация решила внести вклад в простое товарищество в виде товара для осуществления дальнейшей торговли. Может ли простое товарищество при реализации такого товара учесть в качестве расходов его себестоимость по налоговому учету?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 1043 ГК РФ).
Таким образом, принятое в счет вклада имущество (в т.ч. товар) может быть продано, погашено, передано безвозмездно, и т.п.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).
Вклады, внесенные участниками совместной деятельности, учитываются товарищем, ведущим общие дела, на счете по учету вкладов товарищей в оценке, предусмотренной договором (п. 18 ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности").
На основании пункта 1 статьи 278 Налогового кодекса РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простых товариществ.
При этом пунктом 3 статьи 270 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что расходы в виде вклада в простое товарищество не учитываются при определении налоговой базы (имеется в виду при определении налоговой базы у каждого участника).
Следовательно, если участники простого товарищества решат реализовать товар, ранее внесенный в качестве вклада в простое товарищество, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ участник, ведущий общие дела, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сможет включить в состав расходов стоимость приобретения данных товаров.

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Е.В. Мельникова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
аудитор

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!