Налоговые органы отказали муниципальному предприятию (МУП) в использовании льготы по налогу на имущество, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ, поскольку финансирование из бюджета города на содержание объектов ЖКХ осуществлялось непосредственно подрядчику, осуществляющему капитальные работы на этих объектах, минуя МУП, являющееся заказчиком на проведение восстановительных работ на объектах ЖКХ. Правомерно ли требование налогового органа?

В соответствии с п. 6 ст. 381 НК РФ освобождались от налогообложения организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансировалось за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов. Данная льгота утратила силу на основании Федерального закона от 11.11.03 г. N 139-ФЗ.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
Законодательство о налогах и сборах связывает использование льготы по налогу на имущество, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ, с нахождением имущества на балансе предприятия в качестве основных средств, принадлежностью объекта к жилищному фонду или к инженерной инфраструктуре жилищно-коммунального комплекса и с наличием полного или частичного финансирования содержания имущества за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
Таким образом, факт перечисления бюджетных средств на проведение указанных работ организации-подрядчику, непосредственно осуществляющей восстановительные и ремонтные работы на объектах ЖКХ, не может служить основанием для признания неправомерным применения организацией - балансодержателем этих объектов льготы, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных
и прочих налогов Департамента налоговой политики Минфина России

15 октября 2009 г.

"Финансовая газета", N 42, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!