В собственности муниципального образования городского поселения находится имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями и иными муниципальными организациями, которое составляет муниципальную казну. Подлежит ли налогообложению налогом на имущество организаций имущество муниципального образования городского поселения, составляющее муниципальную казну?

Государственную казну РФ, казну субъектов РФ, казну муниципального образования составляет в соответствии со ст. 214 и 215 ГК РФ государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения в соответствии со ст. 294, 296 ГК РФ.
Согласно ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в п. 1 данной статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
На основании ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов РФ, муниципальных образований права собственника осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. При этом в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством (законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ, муниципальных образований), по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, а также юридические лица и граждане.
Пунктом 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 165 БК РФ, а также Положению о Министерстве финансов РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 329, полномочия по обеспечению общего методологического руководства бухгалтерским учетом в РФ, в том числе по установлению единой методологии бюджетного учета, осуществляемого участниками бюджетного процесса в пределах закрепленных за ними соответствующих полномочий, закреплены исключительно за Минфином России.
Статьей 264.1 БК РФ определена обязанность отражения в бюджетном учете и в бюджетной отчетности информации в денежном выражении о состоянии всей совокупности активов и обязательств Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований (в том числе нефинансовых активов независимо от их вовлечения участниками бюджетного процесса в хозяйственный оборот).
Пункт 4 ст. 264.1 БК РФ устанавливает к информации, раскрываемой в Балансе исполнения бюджета, требования, предусматривающие обязательное включение в состав его показателей информации о составе всей совокупности нефинансовых активов, принадлежащих публично-правовому образованию, как находящихся в оперативном управлении, так и учитываемых в казне.
Объекты основных средств, составляющих государственную (муниципальную) казну, учитывались согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 г. N 25н (утратил силу), на счете бухгалтерского учета 010100000 "Основные средства" и, следовательно, подлежали налогообложению налогом на имущество организаций.
Таким образом, положение, предусматривающее необходимость ведения бюджетного учета имущественных объектов государственной казны соответствующего бюджета (публично-правового образования), установленное Минфином России указанной Инструкцией по бюджетному учету, соответствует требованиям законодательства РФ, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 10.11.2008 г. по делу N ГКПИ08-1879.
В целях реализации положений Бюджетного кодекса РФ, регламентирующих ведение бюджетного учета (бухгалтерского учета в секторе государственного управления), порядок учета имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, осуществляется с 1 января 2009 г. в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 г. N 148н (далее - Инструкция N 148н).
Реализация требований Инструкции N 148н является обязательной для всех бюджетов бюджетной системы РФ.
Являющиеся объектом налогообложения налогом на имущество организаций объекты основных средств учитываются согласно Инструкции N 148н на соответствующих счетах аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010101000-010109000) с отражением начисленных по ним сумм амортизации на соответствующих аналитических счетах 010401000-010409000.
Что касается имущества государственной (муниципальной) казны, то в соответствии с Инструкцией N 148н данное имущество учитывается в составе нефинансовых активов. При этом с 1 января 2009 г. введен обособленный учет объектов, имущества, составляющих государственную (муниципальную) казну, на счете 010800000 "Нефинансовые активы имущества казны" с отражением начисленных по ним сумм амортизации на соответствующих счетах аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" (010410410, 010411410, 010412420).
В связи с тем, что объекты государственного (муниципального) имущества, составляющего казну публично-правового образования, учитываются в целях бюджетного учета обособленно и не входят в состав объектов основных средств, которые находятся в пользовании участников бюджетного процесса, указанные объекты не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций с 1 января 2009 г.

Специалисты Минфина России и Федерального казначейства

1 июня 2009 г.

"Финансы", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!