Банк передает здание дочернему обществу в качестве вклада в уставный капитал. При этом дочерним обществом права собственности на полученный объект недвижимости еще не зарегистрированы, однако банком данный объект уже фактически передан. С какого момента банк может исключить данное здание из налоговой базы по налогу на имущество?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ для российских организаций объектом налога на имущество признается движимое и недвижимое имущество, включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает на необходимость государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество и сделки с ним.
Статья 219 ГК РФ связывает момент перехода права собственности на здания и сооружения с моментом государственной регистрации права.
Таким образом, спорное здание исключается из налоговой базы по налогу на имущество у банка с момента регистрации прав на указанный объект дочерним обществом (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2007, 19.09.2007 N КА-А40/ 7899-07-1,2).

Ю.М. Лермонтов,
Минфин России, консультант

1 июля 2009 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!