Вопрос: Какие ограничения, установленные действующим законодательством, должны учитывать автономные некоммерческие организации и автономные учреждения при осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли? На что можно использовать прибыль, полученную в результате ведения предпринимательской деятельности? Какие проводки возникают в бухгалтерском учете при осуществлении предпринимательской деятельности? "Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)





Вопрос: Филиал головной организации, не выделенный на самостоятельный баланс, осуществляет деятельность по заключению договоров лизинга от своего имени с лизингополучателями. Организацией издан приказ о наделении филиала имуществом, полученным им для передачи по договорам лизинга, заключаемым от имени филиала. Имущество, полученное для передачи по договорам лизинга, числится на балансе лизингодателя. Имеет ли право филиал исчислять и уплачивать налог на имущество организаций по движимому имуществу по месту своего нахождения? ("Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.)

Вопрос: Сельскохозяйственный товаропроизводитель, не перешедший на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и применяющий нулевую ставку налога по прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также от реализации произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, получил доходы от участия в договоре о совместной деятельности. Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль указанные доходы? ("Московский налоговый курьер", N 17-18, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: В каком порядке применяется п. 17 ст. 381 НК РФ резидентами особой экономической зоны в отношении имущества, используемого в рамках соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности и находящегося на территории особой экономической зоны и за ее пределами; имущества, используемого для иных видов деятельности на других территориях за пределами особой экономической зоны; имущества, используемого одновременно в рамках соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности и в других видах деятельности? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Банк осуществляет переоценку ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении и предназначенных для торговли. В главе "Б" Плана счетов бухгалтерского учета отдельных лицевых счетов второго порядка для учета переоценки не выделено, поэтому мы учитываем суммы переоценки на отдельных аналитических счетах б/с 80901, 85401 в корреспонденции со счетом 80201. Свертка счетов переоценки на счета прибылей/убытков не предусмотрена. Возможно ли не осуществлять свертку счетов по учету переоценки в балансе доверительного управления? ("БДМ. Банки и деловой мир", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Организация ведет на территории Российской Федерации производственную деятельность. Ей предоставлен решением органа местного самоуправления земельный участок, на который не оформлен правоудостоверяющий документ. Организация также уклоняется от государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости. Будет ли данная организация в данном случае являться плательщиком налога на имущество организаций и земельного налога? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)






Вопрос: Две коммерческие организации являются участниками простого товарищества, причем одна из них применяет упрощенную систему налогообложения. Иногда физические лица, работающие в этих организациях, осуществляют работы, необходимые для их совместной деятельности. Каков порядок исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в данном случае? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Предприятие "А" в качестве вклада в товарищество на вере "В" передает акции ОАО "С" по 100 руб. Налоговая стоимость - 70 руб. На балансе товарищества "В" - акции "В" на сумму 100 руб. Налоговая стоимость - 90 руб. При выходе "А" из "В" ему передают акции "В" на сумму 100 руб. 1. По какой стоимости будут учитываться акции "В" и каков порядок налогообложения у "А"? 2. Каков порядок налогообложения у "В": при выходе "А"? при выходе других вкладчиков в случае выплаты им их доли акциями "С"? 3. Как отразить в бухучете "А" и "В" операции по передаче акций ОАО "В" при выходе "А" из состава "В"? ("Налогообложение, учет и отчетность в инвестиционной и управляющей компаниях", N 4, IV квартал 2006 г.)




Вопрос: Учредителями ЗАО "Ромашка" являются два физических лица и юридическое лицо - ЗАО "Незабудка" с долями в уставном капитале 4500 руб., 4500 руб. и 1000 руб. соответственно. Эти средства были внесены в 2003 году на счет ЗАО "Ромашка" двумя платежами Ивановым от своего имени. Можно ли отразить в бухучете ЗАО "Незабудка" вклад в УК ЗАО "Ромашка" в размере 1000 руб.? Как оформить участие второго физического лица - Петрова и ЗАО "Незабудка"? Каковы правовые последствия существующей на данный момент ситуации для всех ее участников? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2005 г.)



Вопрос: Наша организация занимается в том числе деятельностью в рамках договора простого товарищества и ведет все общие дела (п. 2 ст. 1043 ГК РФ). В качестве вклада мы внесли основное средство. Договорная стоимость имущества, по которой оно учитывается на отдельном балансе, существенно меньше его остаточной стоимости в нашем бухгалтерском учете. Получается, что налог на имущество мы будем платить меньше, чем до внесения этого актива в совместную деятельность. Правомерно ли это? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2005 г.)



Вопрос: Организация Б, являющаяся доверительным управляющим организации А, сдала в аренду здание (строение, нежилое помещение) площадью Х организации С. Организация А через доверительного управляющего Б заключает договор аренды сроком менее года с организацией С (все строения организация С сдает в субаренду). Вправе ли организация С включать в состав затрат арендные платежи, произведенные ею в соответствии с договором аренды недвижимого имущества? Если да, то копии каких документов следует потребовать у арендодателя (кроме агентского договора)? ("БУХ.1С", N 3, март 2005 г.)


Вопрос: На балансе совместной деятельности на момент прекращения договора простого товарищества сложилась дебиторская и кредиторская задолженность, как между участниками договора, так и по хозяйственным отношениям с другими организациями. Можно ли рассматривать задолженности как прибыли и убытки при составлении ликвидационного баланса? Если в результате деятельности получен убыток, как он распределяется между участниками? Может ли убыток уменьшить размер первоначального вклада участника в данную деятельность? В каком случае кредитор по совместной деятельности может обратить свои требования на участника, ведущего общие дела? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2004 г.)


Вопрос: Мы заключили договор простого товарищества с другой организацией. Ведение общих дел и отчетности было поручено нам. А сейчас решили прекратить совместную деятельность и расторгнуть договор. Однако на балансе товарищества "висит" дебиторская и кредиторская задолженность. Некоторые предприятия из этого списка уже прекратили свою деятельность. Можно ли списать дебиторскую и кредиторскую задолженность на прибыли и убытки простого товарищества? В каком случае кредитор может обратить свои требования на товарища, которому поручено вести общие дела? И еще: может ли убыток уменьшить величину первоначального вклада участника? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2004 г.)

Вопрос: Организация оптовой торговли, являющаяся официальным дистрибьютором отдельных торговых марок своих поставщиков, реализует эти товары магазинам. Оптовик и магазин проводят совместную рекламную кампанию, в ходе которой: среди покупателей магазина распространяются изготовленные за счет оптовика каталоги с информацией об ассортименте и ценах рекламируемых товаров в данном магазине; оптовик размещает в магазине собственные специальные витрины, стеллажи, предназначенные исключительно для размещения рекламируемых товаров, реализуемых магазином. Какие проблемы могут возникнуть в налоговом учете данных расходов? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2004 г.)




Вопрос: Организация с 1 января 2003 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. При этом она является участником и ведет бухгалтерский учет по договору простого товарищества (о совместной деятельности). Второй участник договора находится на общем режиме налогообложения. По какой системе налогообложения организация должна вести бухгалтерский учет по договору простого товарищества (о совместной деятельности), и каким образом уплачиваются налоги каждым участником? ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2003 г.)






Вопрос: Коммерческой организацией заключен договор на долевое участие в строительстве тепломагистрали с государственным предприятием. В соответствии с договором перечислены денежные средства. Должен ли в данном случае составляться отдельный бухгалтерский баланс с представлением в налоговую инспекцию? Каков порядок возмещения НДС из бюджета? Как отразить в бухгалтерском учете данные операции? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2002 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!