Общество заключило договор финансовой аренды с правом последующего выкупа (объект учитывается на балансе лизингодателя). Утвержден график уплаты лизинговых платежей.
Согласно разъяснениям официальных органов (письмо ФНС N 02-5-11/172@ от 16.11.2004 г., письмо Минфина N 03-03-05/104 от 27.04.2007 г.), при заключении договора выкупа лизингового имущества, должна быть определена выкупная цена, которая сформирует первоначальную стоимость лизингового имущества у лизингополучателя.
В случае, если данная выкупная цена будет не определена, либо будет нереально низкой, у Общества возникают риски того, что при проведении проверки, налоговые органы не примут в качестве расходов всю сумму лизинговых платежей, квалифицируя ее как выкупную цену, либо самостоятельно определят ее в размере рыночной цены на объект и также исключат из состава прочих расходов.
Если Общество укажет в договоре выкупа реальную рыночную стоимость объекта, то теряется экономическая выгода (экономия на налоге на прибыль) от заключения договора лизинга.
Какой минимальный порог выкупной цены Общество вправе определить в договоре выкупа лизингового имущества?

1. В приведенном в запросе случае, согласно пункту 2 Договора купли-продажи от 30.09.2008 г. N 13-021-Л выкупная стоимость имущества выплачена в составе лизинговых платежей, предусмотренных договором внутреннего среднесрочного финансового лизинга N 14-060 от 20.03.2007 г. При этом конкретный размер выкупной стоимости имущества сторонами договора не определен.
Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в Письме от 04.03.2008 г. N 03-03-06/1/138, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование, а выкупная цена предмета лизинга для целей налогообложения прибыли не учитывается в соответствии с пунктом 5 статьи 270 НК РФ, являясь расходом на приобретение амортизируемого имущества. Такая же позиция высказана в Письмах Минфина России от 27.04.2007 г. N 03-03-05/104, от 30.03.2007 г. N 03-03-06/1/194, от 05.09.2006 г. N 03-03-04/648, от 09.11.2005 г. N 03-03-04/1/348, от 26.10.2004 г. N 03-03-01-04/4/15. Где также признается, что в соответствии с гражданским законодательством договор лизинга может предусматривать, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя после уплаты всей суммы лизинговых платежей без указания в нем выкупной цены. В этом случае, по мнению Минфина России, для правильного применения положений главы 25 НК РФ стороны должны заключить дополнительное соглашение о размере выкупной цены в общей сумме договора лизинга и порядок ее выплаты, чтобы обеспечить раздельный учет платы за пользование предметом лизинга и платы за выкуп лизингополучателем предмета лизинга. Кроме того, при отсутствии данного дополнительного соглашения, а также в случае, когда дополнительное соглашение о передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя подписано, однако размер выкупной цены в нем не определен Минфин России считает, что в такой ситуации всю сумму лизинговых платежей следует рассматривать как расход, направленный на приобретение права собственности на предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом, включаемый в первоначальную стоимость амортизируемого имущества после перехода права собственности на него к лизингополучателю (Письмо Минфина России от 09.11.2005 г. N 03-03-04/1/348).
По нашему мнению, приведенную выше позицию финансовых органов по рассматриваемому вопросу нельзя признать обоснованной.
Как было отмечено ранее, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
Законодательство о налогах и сборах не содержит понятие лизингового платежа. Следовательно, в силу пункта 1 статьи 11 НК РФ следует руководствоваться его понятием, данным в гражданском законодательстве.
Отношения по договорам лизинга (подвид аренды) регулируются нормами главы 34 ГК РФ и Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Статья 624 ГК РФ предусматривает возможность выкупа арендованного имущества. По договору сторон арендная плата может быть зачтена в счет выкупной цены арендованного имущества. В соответствии со статьей 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Понятие выкупной цены также отсутствует в законодательстве о налогах и сборах. В статье 624 ГК РФ указано, что выкупная цена - это цена, по которой стороны договорились передать в собственность арендатора имущество. Такая договоренность может включать в себя зачет в счет выкупной цены арендных или лизинговых платежей или их части или остаточную стоимость имущества.
Следовательно, вывод налогового органа о том, что выкупная цена должна быть выделена в составе лизингового платежа, не основан на нормах законодательства.
Таким образом, лизинговый платеж, включающий в себя выкупную стоимость предмета лизинга, является единым платежом, в связи с чем, для целей налогообложения прибыли он может быть учтен в порядке, предусмотренном в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Данный вывод подтверждается арбитражной практикой - Определение ВАС РФ от 10.10.2007 г. N 12038/07, Постановления ФАС Уральского округа от 09.04.2008 г. N Ф09-8603/07-С3 по делу N А76-6551/07, от 29.01.2007 г. N Ф09-12271/06-С3 по делу N А60-16332/06, от 22.08.2006 г. N Ф09-7229/06-С7 по делу N А60-5132/06, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2008 г. по делу N А56-6459/2007, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 г. N Ф04-3197/2008(5450-А46-6) по делу N А46-10326/2006, Постановление ФАС Центрального округа от 11.02.2008 г. по делу N А62-2805/2007.
В тоже время, учитывая последовательность контролирующих органов в толковании действующего законодательства по рассматриваемой проблеме, при заключении договора лизинга с последующим переходом права собственности и с включением в состав лизинговых платежей выкупной стоимости имущества, существует риск предъявления претензий со стороны налоговых органов.
2. С целью нивелирования данного риска, Общество может оформить дополнительное соглашение о размере выкупной цены предмета лизинга. Данное соглашение позволит отделить плату за получение предмета лизинга во временное владение и пользование, и выкупную цену предмета лизинга. При этом даже если налоговый орган не согласится с размером выкупной цены, это никак не должно повлиять на принятие к налоговому учету платы за получение предмета лизинга во временное владение и пользование.
Что касается размера выкупной цены, то в статье 421 ГК РФ сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В связи с этим стороны договора вправе определить выкупную стоимость в любом размере (в частности, в Письмах Минфина России от 15.02.2006 г. N 03-03-04/1/113, от 12.07.2006 г. N 03-03-04/1/576 сказано, что выкупная цена может быть равна 1 руб.). Однако здесь следует учитывать, что статья 40 НК РФ, устанавливающая принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения прибыли, не содержит каких-либо исключений в отношении выкупа предмета лизинга*(1).
В то же время, по нашему мнению, для лизингополучателя установление минимально возможной выкупной цены не влечет рисков в рамках налога на прибыль или НДС, поскольку пересмотр выкупной цены в большую сторону повлечет лишь снижение налоговой базы по данным налогам (в виде дополнительного налогового вычета по НДС, и увеличения размера расходов (амортизационных отчислений) в части налога на прибыль). Относительно рисков по налогу на имущество, связанных с пересмотром выкупной (первоначальной) цены предмета лизинга, обращаем Ваше внимание на то, что согласно представленным документам в рассматриваемом случае предметом лизинга является оборудование с небольшой стоимостью (не превышающей или незначительно превышающей 20 000 руб.*(2)). Помимо этого, налог на имущество рассчитывается исходя из бухгалтерской первоначальной стоимости основных средств (ст. 375 НК РФ). Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Правила бухгалтерского учета в такой ситуации не предполагают пересчета цены покупки объекта основного средства, исходя из его рыночной стоимости.
Кроме того, в случае пересмотра для целей налогообложения в сторону увеличения выкупной цены, снижение налоговых баз по налогу на прибыль и НДС значительно превышает возможное доначисление в части налога на имущество.
Учитывая изложенное, считаем, что в рассматриваемой ситуации, в случае установления минимально возможной выкупной цены предмета лизинга, риск ее пересмотра налоговыми органами для лизингополучателя можно признать маловероятным.

Вывод:
По нашему мнению, лизинговый платеж, включающий в себя выкупную стоимость предмета лизинга, является единым платежом, в связи с чем, для целей налогообложения прибыли он может быть учтен в порядке, предусмотренном в подпункте 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
В случае заключения отдельного соглашения при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя с указанием выкупной цены, считаем, что в случае установления минимально возможной выкупной цены предмета лизинга, риск ее пересмотра налоговыми органами для лизингополучателя можно признать маловероятным

15 января 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.

--------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно пункту 9 статьи 40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
При этом, поскольку формулировки Налогового кодекса, определяющие порядок установления рыночной цены, весьма расплывчаты, налоговыми органами редко опровергается цена, примененная налогоплательщиком, которая презюмируется НК РФ в качестве рыночной.
*(2) Согласно типовой учетной политики РКГ для целей бухгалтерского учета объекты основных средств стоимостью не более 20 000 рублей (включительно) за единицу отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!