Образовательные услуги, перечень которых приведен в лицензии, льготируются налоговым законодательством в части уплаты НДС. Если услуги в лицензии не перечислены и организация не платит с них НДС, это обязательно заинтересует налоговую службу. Должна ли организация платить НДС с подобных услуг?

Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 (далее - Положение).
Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности. На основании п. 2 действующего Положения не подлежат лицензированию:
- образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.
Указанные нормы сохраняются и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.
Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение составляют консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений.
Такая формулировка ст. 149 НК РФ не дает однозначного ответа на вопрос: освобождаются ли от налогообложения услуги в сфере образования, не подлежащие лицензированию, в частности разовые лекции, семинары?
Вопрос о разовых семинарах и лекциях весьма актуален, так как этот вид образовательной деятельности популярен на рынке образовательных услуг. Например, большим спросом в бухгалтерской среде пользуются разовые семинары или лекции по проблемам налогообложения и бухгалтерского учета.
Позиция контролирующих органов здесь однозначна. Если образовательные услуги не перечислены в лицензии, они не освобождаются от обложения НДС независимо от того, подлежат эти услуги лицензированию или нет (письма Минфина России от 27.08.2008 N 03-07-07/81, от 03.06.2008 N 03-07-11/212, от 20.07.2007 N 03-07-07/24).
Свою позицию финансовое ведомство обосновывает подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ: льгота предоставляется по направлениям деятельности основного и дополнительного образования, отраженным в лицензии.
В пункте 6 ст. 149 НК РФ определено, что перечисленные в данной статье операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих их, лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
В одних округах суды подтверждают позицию контролирующих органов, обосновывая свои решения аналогичными доводами (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 28.08.2007 N Ф08-5384/2007-2035А; Северо-Западного округа от 14.01.2008 по делу N А56-21648/2006).
В других округах суды встают на защиту налогоплательщиков, оказывающих услуги по проведению разовых семинаров, лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации и не требующих лицензии (постановления ФАС Поволжского округа от 31.08.2006 N А72-14840/05-6/826, от 25.10.2007 N А65-28576/2006-СА1-7).
Позиция судебных органов выражается в следующем.
В пункте 6 ст. 149 НК РФ говорится, что перечисленные в данной статье операции освобождаются от уплаты НДС при наличии лицензии на ведение деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Однако проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию. Следовательно, лицензия образовательному учреждению на такой вид деятельности не требуется. Иных оснований для отказа в применении льготы по НДС НК РФ не содержит.
Эта позиция представляется нам более правильной и аргументированной.
Поскольку судебная практика в округах противоречива, у налогоплательщиков, получивших отрицательное судебное решение по данному вопросу, есть основания обратиться в судебную коллегию ВАС РФ для передачи дела в надзорную инстанцию (президиум суда).
До тех пор пока ВАС РФ не поставит точку в этом вопросе, всем остальным налогоплательщикам стоит ориентироваться на судебную практику, которая складывается в их регионе, а если таковой нет - самостоятельно решать: согласиться с фискальной позицией или отстаивать свою правоту в суде.

И. Лебедева,
"ЭЖ"

1 июня 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!