Вправе ли лизингополучатель, учитывающий имущество на своем балансе, при начислении амортизации применять повышающий коэффициент 3?

Возможность использования специального повышающего коэффициента (но не выше 3) закреплена в ст. 259.3 НК РФ. В частности, этот коэффициент применяется в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды, теми налогоплательщиками, которые должны учитывать лизинговое имущество в соответствии с условиями договора.

Обратите внимание: Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой-третьей амортизационным группам (п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Перечисленные положения ст. 259.3 НК РФ Минфин прокомментировал в ряде писем (от 17.04.2009 N 03-03-06/1/255, от 16.04.2009 N 03-03-06/1/253, от 24.03.2009 N 03-03-06/3/1 и др.). Суть позиции финансистов в следующем.
С 1 января 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс федеральными законами от 22.07.2008 N 158-ФЗ и от 26.11.2008 N 224-ФЗ, в том числе касающиеся порядка начисления амортизации. Названные законы не предусматривают каких-либо особых положений по поводу порядка применения коэффициента, равного 3, в отношении основных средств, по которым амортизация с учетом данного коэффициента начислялась до 2009 года. Таким образом, новый порядок начисления амортизации распространяется на все объекты, в том числе и на те, по которым амортизация начислялась до вступления в силу этих законов. Иными словами, с января 2009 года при начислении амортизации по лизинговому имуществу, относящемуся к первой-третьей амортизационным группам, специальный коэффициент, равный 3, не применяется независимо от метода начисления амортизации, даже если до указанной даты налогоплательщик рассчитывал амортизацию по данному имуществу с учетом этого повышающего коэффициента.
Получается, что начиная с 2009 года коэффициент ускоренной амортизации (не более 3) в отношении объектов основных средств, являющихся предметом лизинга, при любом способе амортизации применяется только к лизинговому имуществу, относящемуся к четвертой-десятой амортизационным группам. Данный вывод подтвержден Письмом Минфина России от 19.01.2009 N 03-03-06/1/19.
Кроме того, при расчете амортизационных отчислений бухгалтеру следует помнить о п. 3 ст. 259.3 НК РФ, в котором сказано, что налогоплательщики, применяющие нелинейный метод начисления амортизации и передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом лизинга, согласно договорам, заключенным до введения в действие гл. 25 НК РФ, выделяют такое имущество в отдельную подгруппу в составе соответствующих амортизационных групп. Амортизация начисляется на это имущество исходя из метода и норм, которые действовали на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3.

Т.К. Юлина,
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июля 2009 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!