Организация нефтехимической промышленности, имеющая свидетельство на переработку прямогонного бензина, сдала другой организации в аренду часть принадлежащего ей хранилища этих нефтепродуктов, на котором хранит также и свой прямогонный бензин. В тех случаях, когда у нее отсутствуют свой собственный прямогонный бензин (используемый в качестве сырья для производства продукции нефтехимии), организация-арендодатель, реализует бензин, принадлежащий арендатору, при этом, не заключая с арендатором ни договора займа, ни договора купли-продажи (и соответственно ни принимая указанный бензин к учету). Впоследствии, арендодатель возвращает указанные объемы бензина арендатору. Являются ли объемы прямогонного бензина, взятые у арендатора "взаймы", но без оформления соответствующего договора, объектом налогообложения акцизами для арендодателя?

В соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса объектом налогообложения акцизом признано получение прямогонного бензина организацией имеющей свидетельство на его переработку. При этом для целей налогообложения акцизом под получением прямогонного бензина признано приобретение прямогонного бензина в собственность.
Согласно положениям статьи 807 Гражданского кодекса вещи, переданные заемщику по договору займа, становятся его собственностью. Следовательно, получение прямогонного бензина по указанному договору организацией, имеющей свидетельство на его переработку, является подлежащей налогообложению акцизами операцией. Соответственно, полученный по договору займа прямогонный бензин следует оприходовать, т.е. принять к учету в установленном порядке.
Вместе с тем в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.
Следовательно, поскольку договор займа прямогонного бензина между организацией-арендодателем хранилища и организацией-арендатором в письменной форме не заключен, указанный бензин, взятый вышеуказанным образом "в долг" у арендатора арендодателем, не может рассматриваться как переданный последнему по договору займа в собственность. Соответственно, указанные объемы прямогонного бензина не подлежат налогообложению акцизом.
Одновременно следует иметь в виду, что поскольку согласно пункту 15 статьи 200 Налогового кодекса налоговым вычетам подлежат только суммы акциза, начисленные при получении (т.е. согласно подпункту 21 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса - при приобретении в собственность) прямогонного бензина налогоплательщиком, имеющим свидетельство на его переработку, то при использовании указанного бензина, не приобретенного этим налогоплательщиком в собственность (т.е. не оприходованного, не принятого к учету в установленном порядке и т.д.) для производства продукции нефтехимии, указанные вычеты не производятся.

И.А. Андреева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 июля 2009 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!