Организации переданы бывшие в употреблении основные средства с уже присвоенными инвентарными номерами. Нужно ли организации-получателю присваивать свой инвентарный номер или возможно принять основное средство с инвентарным номером, присвоенным передавшей организацией?

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организация-покупатель присваивает приобретенному основному средству новый инвентарный номер.
Бухгалтерский учет основных средств ведется, в том числе, на основании Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
Так, пункт 11 Методических указаний предусматривает, что для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер.
Кроме того, в соответствии с пунктом 11 Методических указаний инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.
В рассматриваемом случае организация-покупатель приобрела основное средство, учитывавшееся ранее в бухгалтерском учете организации-продавца. Данный актив сменил собственника и выбыл с баланса поставщика.
Кроме того, напомним, что Методические указания предполагают сохранение инвентарного номера только по объектам основных средств, полученным в аренду (данные объекты могут учитываться арендатором по инвентарному номеру, присвоенному арендодателем) (п. 14 Методических указаний).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация-покупатель должна присвоить приобретенному объекту основных средств инвентарный номер при принятии его к бухгалтерскому учету. При этом порядок присвоения инвентарного номера определяется организацией самостоятельно. Следовательно, присвоенный инвентарный номер может, в том числе, и совпадать со старым инвентарным номером, присвоенным организацией-продавцом. При этом он не должен совпадать с каким-либо из инвентарных номеров, присвоенных основным средствам, числящимся в учете организации.
Данный инвентарный номер сохраняется за приобретенным основным средством на весь период его нахождения на балансе организации-покупателя.

К.Г. Завьялов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

В.В. Пименов,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ

1 августа 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!