В настоящее время мы арендуем торговое место в крупном комплексе. Неофициально всех арендаторов предупредили, что владельцы этого торгового центра собираются выставить его на торги. Мы заключили договор аренды на длительный срок и на хороших условиях. Что изменится, если торговый центр будет продан?

С полной уверенностью прогнозировать все изменения достаточно трудно. Однако с точки зрения ГК РФ, в частности пункта 1 статьи 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Иными словами, при переходе права собственности арендованного вами имущества вы как арендатор сохраняете право на аренду данного имущества на срок и на основаниях, которые предусмотрены договором аренды. Впрочем, статья 450 ГК РФ предусматривает, что договором аренды могут быть предусмотрены иные обстоятельства, при наступлении которых данный договор расторгается досрочно. Так что все зависит от условий именно вашего договора.

Р.Е. Феоктистов,
эксперт ООО "ФАЙЮМ А"

1 августа 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!