Вопрос: Московская фабрика сдала часть своих площадей в аренду. В соответствии с уставом, аренда не является основным видом деятельности, и операции, связанные с арендой, бухгалтерия предприятия отражает на счете 80. Однако за отчетный период, величина выручки от сдачи помещений в аренду оказалась больше выручки от реализации собственной продукции. Как правильно производить отражение этих операций в бухгалтерском учете и отчетности, а также следует ли начислять налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)



Вопрос: Предприятие имеет на балансе базу отдыха, расположенную на земле, принадлежащей лесхозу. База функционирует только три месяца в году (июнь - август). Арендная плата за землю уплачивается предприятием один раз в год. В течение года арендная плата за землю учитывается предприятием на счете 31 и списывается на себестоимость оказываемых базой услуг (продаваемых путевок) в период работы базы в размере 1/3 годовой суммы арендной платы в месяц. Правомерен ли такой учет арендной платы? (Выпуск 12, июнь 2000 г.)

Вопрос: Насколько правомерно уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п. 4.1.1 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" на сумму капитальных вложений, направленных на приобретение транспортного средства (вертолета), предназначенного для сдачи в оперативный лизинг? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Вопрос: ООО заключило договор аренды нежилых помещений под магазин. По требованию Государственной противопожарной службы в арендованном помещении ООО оборудовало запасной выход и крыльцо к нему. Для избежания ошибок при отражении в бухгалтерском учете данной хозяйственной операции просим дать разъяснение по порядку начисления износа по образованным основным средствам при условии, что срок действия договора ограничен 2010 годом. В связи с представленной ситуацией интересен следующий вопрос: можно ли по окончании срока аренды передать капитальные вложения на баланс арендодателя? ("Российский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Вопрос: Правомерно ли относить на счет 96 "Целевые финансирование и поступления" арендную плату, зачисляемую на расчетный счет института, имеющего статус научной организации, полученную от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, расходование полученных сумм на содержание и развитие материально-технической базы института, а также включать арендную плату в объект обложения налогом на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)









Вопрос: Организация является застройщиком здания под склад, который будет сдаваться в аренду после его ввода в эксплуатацию. В уставе предприятия аренда как основной вид деятельности не указана. Каков порядок отражения в бухгалтерском учете доходов, получаемых организацией от сдачи в аренду помещений и правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль, связанной с финансированием капитальных вложений производственного назначения, в случае сдачи объекта основных средств в аренду? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Вопрос: Организация получает доход от нескольких видов деятельности; более 50 процентов выручки поступает от сдачи имущества в аренду. Уставом организации предусмотрен закрытый перечень видов деятельности, в который сдача в аренду имущества не входит, однако в уставе предусмотрена возможность осуществлять иные виды деятельности, разрешенные законодательством. Правомерно ли в данном случае отнесение доходов от аренды имущества к внереализационным доходам? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)



Вопрос: Предприятие, относящееся к сфере материального производства, заключило в 1999 г. договор долгосрочной аренды основных производственных фондов с правом выкупа сроком действия 18 месяцев. Арендуемое имущество числилось на балансе арендатора. В декабре 1999 г. арендуемое имущество было выкуплено досрочно за счет собственных источников, что было отражено в учете. Имеет ли предприятие в 1999 г. право на получение льготы по налогу на прибыль согласно п. 4.1.1 Инструкции N 37 в полном объеме, без учета досрочно начисленного износа? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Вопрос: Организация покупает у российской компании оборудование для последующей его сдачи в финансовый лизинг. Имеет ли право организация начислять амортизацию на покупную стоимость данного оборудования и относить данную амортизацию на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, а также использовать метод ускоренной амортизации в соответствии с Федеральным Законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге"? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)



Вопрос: Организацией по договору аренды с правом выкупа у физического лица, взят в аренду автомобиль. Арендная плата определена в размере амортизационных отчислений. После выплаты полной суммы арендной платы автомобиль переведен в состав основных средств организации. После этого проведена модернизация автомобиля посредством приобретения нового двигателя. Приобретение двигателя сопровождалось следующими расходами: суточные при командировке работников для перевозки двигателя, квартирные, ГСМ, услуги автостоянки За счет каких источников компенсируются произведенные затраты и как они отражаются в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2000 г.)



Вопрос: Предприятие заключило договор аренды на помещение до своей государственной регистрации. На какие счета в данном случае отнести арендные платежи и НДС? Как правильно оформить договор займа с юридическим лицом, которое оплатило аренду третьему лицу за предприятие до получения им свидетельства о госрегистрации? Если договор займа оформить невозможно, то какими документами его можно заменить и какие проводки должны быть в этом случае? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)

Вопрос: При регистрации юридического лица в Регистрационной палате на свидетельстве о государственной регистрации записывается адрес местонахождения юридического лица. Возможно ли зарегистрироваться по какому-либо адресу, не заключая договор аренды на помещение? В случае, если договор аренды нужен в обязательном порядке как правильно его оформить, не имея печати, и на какие счета отнести арендные платежи и НДС? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2000 г.)


Вопрос: Акционерное общество производит регистрацию договоров аренды земельных участков и приобретенного недвижимого имущества. На каких счетах бухгалтерского учета (04, 20 или 31) следует отражать следующие расходы: по оплате за проведение работ про кадастровому учету; по оплате услуг БТИ по изготовлению поэтажных планов зданий и сооружений; по платежам за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)


Вопрос: У нашего предприятия сдача имущества в аренду не считается основным видом деятельности, поэтому доходы от аренды отражались по строке N 090 формы N 2, а расходы - по строке N 100 формы N 2 Отчета о прибылях и убытках. В расходы от сдачи имущества в аренду были включены амортизационные отчисления на имущество, сданное в аренду. При проверке налоговой инспекцией эти суммы были исключены из затрат, связанных с арендой имущества. Права ли налоговая инспекция? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 1999 г.)

Вопрос: АО в ноябре 1999 года арендовало у комитета по муниципальному имуществу помещение. В договоре аренды не предусматривается перехода имущества на баланс арендатору. Акционерное общество в ноябре заплатило в бюджет арендную плату за ноябрь и два месяца вперед, что составило 300 тыс. рублей и сумму НДС в размере 60 тыс. рублей. Каким образом учитывается начисление НДС в бухгалтерском учете и как правильно определить сумму налога, подлежащую возмещению из бюджета по данной аренде?


Вопрос: Организация заключила с комитетом по имуществу долгосрочный договор на аренду недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. Однако, на основании законодательных актов органов местного самоуправления необходимым условием заключения договора долгосрочной аренды помещения с комитетом по имуществу является плата за право аренды (опцион). При приобретении этого права аренды организацией- арендатором был уплачен налог на добавленную стоимость. Каким образом производится зачет (возмещение из бюджета) этой суммы налога?




Вопрос: Предприятие арендует у физического лица легковой автомобиль в качестве служебного автотранспорта. Договором аренды предусмотрено, что все текущие расходы, а также расходы на проведение капитального ремонта производятся за счет арендатора. В связи с тем что автомобиль был очень изношен, предприятие приобрело и установило на него новый кузов. Стоимость кузова была отражена на счете 01 и на него (на кузов) начислялась амортизация. Спустя некоторое время автомобиль был угнан, в связи с чем договор аренды был прекращен. Каким образом предприятие может списать с баланса кузов? (Выпуск 19, октябрь 1999 г.)













Вопрос: Организация, являясь балансодержателем памятников истории и культуры федерального значения, производит взаимозачеты по арендной плате с арендаторами, осуществляющими ремонт памятников за счет своих средств (с согласия арендодателя - Комитета по управлению имуществом). Арендатор представил документы, подтверждающие затраты на проведение реставрационных работ, на сумму 12 000 руб. (в том числе НДС - 2000 руб.). Как правильно оформить на счетах бухгалтерского учета взаимозачет в такой ситуации? В какой момент у организации возникает обязанность по уплате НДС? (Выпуск 19, октябрь 1998 г.)

Вопрос: В соответствии с принятой на нашем предприятии учетной политикой выручка от реализации продукции определяется по мере ее оплаты покупателями. Исходя из этого производственные расходы мы относим на себестоимость также по мере их оплаты. Например, правильно ли мы поступаем, если плату за аренду списываем на затраты в I квартале года (в сумме предоплаты), а плату за подписку - в конце года? ("Аудиторские ведомости", N 2, февраль 1998 г.)















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с арендой и лизингом
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!