Организация В купила права требования займа у организации а (получившей доход) к организации С. Договор займа первоначально заключен между А (заимодавец - первоначальный кредитор) и С (заемщик). Заимодавец - цедент А, приобретатель прав - цессионарий В.
1. Как начисляется и отражается в бухгалтерском учете НДС при покупке прав требования (вытекающих из договора займа) организацией В у организации а, если стоимость уступки прав выше суммы займа с процентами?
2. Как начисляется и отражается в бухгалтерском учете НДС при соглашении между В и С о том, что сумма займа, а также проценты на сумму займа, подлежащие уплате (стороной С) по договору переуступки прав требования, оплачены путем зачета переуступки прав и обязанностей участия в долевом строительстве (сторона с переуступает права стороне В) (ведь передача прав на долевое строительство облагается НДС)?
3. Обязана ли сторона В начислять и отражать в бухгалтерском учете причитающиеся к возврату проценты до момента регистрации переуступки прав и обязанностей участия в долевом строительстве дома на организацию В, если сумма процентов входит в сумму договора переуступки прав и обязанностей участия в долевом строительстве дома с организацией С?

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (п. 1 ст. 382 ГК РФ).
Не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС на территории РФ, в частности, операции по уступке (приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки (подп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, введен Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ и действует с 1 января 2008 г.). По нашему мнению, текст приведенной нормы позволяет сделать вывод, что не облагаются операции по всей цепочке последовательно уступаемых прав, вытекающих из договора займа (кредита).
Сторона А уступает стороне В права кредитора по обязательству возврата займа (кредита) организацией С. Данная сделка вытекает из договора займа и фактически представляет собой договор о перемене лица в уступке прав требования исполнения обязательства по возврату займа на возмездной основе, т.е. является не облагаемой НДС операцией.
В рассматриваемой ситуации организация а получила доход от уступки прав по договору займа, а организация В приобрела эти уступленные права на возмездной основе. Размер возмездности по договору не считается объектом налогообложения по НДС, значит, организациям А и В нет необходимости начислять и отражать НДС в бухгалтерском учете.
Следовательно, организация а по доходу от данной сделки не должна выписывать счет-фактуру, а организация В не будет принимать НДС к вычету.
2. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав определены в п. 3 ст. 155 НК РФ. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машиноместа налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Для рассматриваемой ситуации из специальной нормы подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ следует, что организация с в силу договора уступки прав (между А и В) должна вернуть организации В (новому кредитору, а не организации А) заем (кредит) с процентами по первоначальному договору (между А и С), лежащему в основе договора уступки (между А и В).
Форма исполнения заемщиком с своих обязательств перед новым кредитором В в НК РФ не определена, т.е. стороны вправе самостоятельно договориться о форме исполнения обязательств. Это означает, что организация с может исполнить свои обязательства любым оговоренным с организацией В способом, в частности передачей в счет их исполнения товаров, работ, услуг, имущественных прав (в том числе и прав на долевое строительство), которые при проведении прямой операции реализации представляют собой объект обложения НДС. Этот факт в данной ситуации, на наш взгляд, значения не имеет, поскольку в основе взаимоотношений сторон лежит договор уступки прав по договору займа.
Таким образом, между организациями В и С возникают отношения по переуступке прав, вытекающие из договора займа. Эти правоотношения также не приводят к возникновению объекта налогообложения по НДС.
3. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации сторона В, купившая права требования займа, не обязана начислять и отражать в бухгалтерском учете причитающиеся к возврату проценты до момента регистрации переуступки прав и обязанностей участия в долевом строительстве.
В соответствии с п. 2 ст. 389 ГК РФ уступка требования по сделке, подлежащей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. на основании п. 2 ст. 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 17 Закона N 214-ФЗ договор и (или) уступка прав требования по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по местонахождению строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ, п. 3 ст. 25.1 Закона N 122-ФЗ). датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Закона N 122-ФЗ). Порядок представления документов на регистрацию изложен в п. 1 ст. 25.1 Закона N 122-ФЗ.
Указанные нормы говорят о необходимости регистрации договора уступки прав участия в долевом строительстве, иначе по данному договору переход прав не считается осуществленным. По этой причине обязанность начисления процентов возникает после даты регистрации.

Р.П. Карпова,
эксперт по налогообложению
департамента правового консалтинга
и аудита ООО "Имидж-Контакт Аудит"

1 декабря 2008 г.

"Финансовые и бухгалтерские консультации", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!