Организация участвует в долевом инвестировании строительства многоквартирного жилого дома, через месяц имущественные права на жилое помещение передаются физическому лицу по договору об уступке права требования. Облагается ли сумма переуступки НДС, какие бухгалтерские проводки оформляются, при расчете налога на прибыль, учитываются ли сумма переуступки?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС. Поэтому передача инвестором физическому лицу права требования на долю в строящемся объекте является объектом налогообложения НДС (смотрите, например, письмо Минфина России от 20.09.2006 г. N 03-04-10/13).
Согласно п. 1 ст. 153 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база по налогу НДС определяется с учетом особенностей, установленных главой 21 НК РФ.
На основании п. 3 ст. 155 НК РФ при передаче имущественных прав на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях налоговая база по налогу НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога, и расходами на приобретение указанных прав. Сумма НДС определяется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ) (письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.03.2006 г. N 19-11/20523).
Арбитражная практика подтверждает указанное мнение (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.01.2006 г. N А66-3170/2005).
Если передаются имущественные права на нежилое помещение, то ставка НДС уже будет не расчетная 18/118, а простая 18% (письмо Минфина России от 14.07.2008 г. N 03-07-11/254). Аналогичное мнение об исчислении НДС, при передаче прав на долю в строящемся объекте по нежилому помещению высказано московскими налоговиками в письме от 28.03.2008 г. N 09-11/30092 и в п. 3 письма ФНС РФ от 15.10.2007 г. N ШТ-6-03/777.
Момент определения налоговой базы устанавливается как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником (п. 8 ст. 167 НК РФ).
Поскольку договор об уступке требования (цессии) подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Соответственно, налог уплачивается в бюджет в том налоговом периоде, когда произведена государственная регистрация договора цессии.
В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:
дебет счета 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования" кредит счета 91, субсчет "Прочие доходы" -отражен доход по договору уступки права требования;
дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" кредит счета 76, субсчет "Расчеты с застройщиком по финансированию строительства" - списана сумма расходов, связанная с приобретением переданных имущественных прав;
дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" кредит счета 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС" - начислен НДС при передаче прав требования по жилым помещениям;

Вывод:
Передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При передаче имущественных прав на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях налоговая база по налогу НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав (п. 3 ст. 155 НК РФ).
Сумма НДС определяется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

А. Сабирзянов,
В. Горностаев,
эксперты службы
Правового консалтинга ГАРАНТ

1 марта 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!