Наша организация заключила договор на покупку квартиры стоимостью 225 000 руб. в строящемся жилом доме. В оплату договора мы подрядились выполнить на этом объекте кровельные работы на сумму 146 000 руб. и отгрузить мебель собственного производства на сумму 79 000 руб.
Затем мы переуступили право требования этой квартиры нашему работнику. А он внес в кассу нашего предприятия 225 000 руб. наличными.
Мы хотели бы узнать, как нам отразить в учете эти операции? Как нам в этом случае рассчитать НДС? И должен ли работник внести в кассу дополнительно налог с продаж?

В бухгалтерском учете вашего предприятия нужно сделать следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 46 - 225 000 руб. - отражена выручка от реализации кровельных работ и мебели собственного производства;
Дебет 46 Кредит 76 субсчет "Расчеты по НДС" - 37 500 руб. - начислен НДС по реализованным, но не оплаченным работам и мебели (при условии, что вы учитываете выручку для налогообложения "по оплате");
Дебет 58 Кредит 76 - 225 000 руб. - отражено приобретение права требования на квартиру;
Дебет 76 Кредит 62 - 225 000 руб. - отражено погашение задолженности за кровельные работы и мебель передачей права требования на квартиру;
Дебет 76 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 37 500 руб. - НДС по оплаченным работам и мебели отнесен на расчеты с бюджетом;
Дебет 73 Кредит 48 - 225 000 руб. - отражена выручка от реализации права требования;
Дебет 48 Кредит 58 - 225 000 руб. - списание учетной стоимости права требования;
Дебет 50 Кредит 73 - 225 000 руб. - получена выручка от реализации права требования.
В данном случае реализация предприятием права требования не облагается НДС, поскольку оно продано по цене приобретения. А оборотом, на который может быть начислен НДС, является разница между ценой реализации права и фактическими затратами на его приобретение.
Что же касается налога с продаж, то здесь нужно воспользоваться Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Этим документом установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), которые освобождены от налога с продаж. В этот перечень включены здания, сооружения, земельные участки и иные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу.
Поскольку к недвижимому имуществу можно отнести квартиры, их реализация физическим лицам, в том числе и по договорам уступки права требования, налогом с продаж не облагается.

Н.В. Абрамова,
заместитель генерального директора ООО "Финконсалтаудит"

1 октября 2000 г.

Отраслевое приложение к журналу "Главбух", N 4, 2000 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!