Мы задолжали поставщику за материалы. А он, в свою очередь, переуступил право требования нашего долга другой организации. Нужно ли нам делать какие-либо записи в бухгалтерском учете? И можем ли мы возместить "входной" НДС по этим материалам?

То, что поставщик переуступил право требования другому предприятию, означает, что у вас сменился кредитор. Поэтому в бухгалтерском учете вам нужно сделать такую проводку:
Дебет 60 Кредит 76
- отражена смена кредитора.
Что касается НДС, то его вы возместить не сможете до тех пор, пока не погасите свою задолженность. Это следует из пункта 1 статьи 172 НК РФ. И то, что своему поставщику вы больше ничего не должны, значения не имеет. Главное - сами материалы вы еще не оплатили.

К.А. Воронкова,
аудитор

15 апреля 2003 г.

"Главбух", N 8, апрель 2003 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!