По договору купли-продажи мы получили материалы, но не оплатили их. По другому договору наше предприятие отгрузило продавцу материалов собственную продукцию, облагаемую НДС по ставке 18%, на сумму, которую мы должны. После чего был подписан акт взаимозачета.
Когда в данной ситуации можно принять к вычету НДС по приобретенным материалам?
Как отразить эти операции в бухгалтерском учете, если учетная политика нашей организации для целей исчисления НДС утверждена "по отгрузке"?

Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе и материалов, на территории РФ, которые будут использованы для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом приобретенные материалы должны быть приняты налогоплательщиком к учету, а в наличии у него должен быть счет-фактура поставщика, оформленный в установленном порядке (ст. 172 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой услуг признается как поступление денежных средств на счета кредитора, так и прекращение обязательства зачетом. Следовательно, в рассматриваемой ситуации при соблюдении прочих условий организация имеет право предъявить НДС к вычету непосредственно после подписания акта зачета взаимных требований.

Пример
ООО "Сапфир" по договору купли-продажи отгрузило ЗАО "Рубин" материалы на сумму 118 000 руб., в том числе НДС - 18 000 руб. Исходя из условий договора ЗАО "Рубин" обязано оплатить материалы в течение пяти дней с момента отгрузки, однако в установленный договором срок оплата не поступила.
В свою очередь согласно другому договору купли-продажи ЗАО "Рубин", определяющее выручку от реализации продукции для целей налогообложения "по отгрузке", отгрузило ООО "Сапфир" продукцию на сумму 118 000 руб., в том числе НДС - 18 000 руб. Себестоимость отгруженной продукции составила 80 000 руб. Исходя из условий договора покупатель обязан оплатить товар в течение пяти дней с момента отгрузки, однако в установленный договором срок оплата от него не поступила.
Обязательства по указанным самостоятельным договорам были погашены (прекращены) проведением зачета взаимных требований, являющегося одним из способов прекращения встречных обязательств.
Отражение операций в бухгалтерском учете ЗАО "Рубин":
Д-т сч. 10 К-т сч. 60 - 100 000 руб. - оприходованы поступившие материалы
Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 18 000 руб. - отражена сумма НДС по приобретенным материалам
Д-т сч. 62 К-т сч. 90-1 - 118 000 руб. - отражена выручка от продажи продукции
Д-т сч. 90-2 К-т сч. 43 - 80 000 руб. - списана фактическая себестоимость реализованной продукции
Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 18 000 руб. - начислен НДС с выручки от продажи продукции
Д-т сч. 90-9 К-т сч. 99 - 20 000 руб. (118 000 руб. - 18 000 руб. - 80 000 руб.) - отражен финансовый результат от продажи продукции за отчетный месяц (заключительными оборотами)
Д-т сч. 60 К-т сч. 62 - 118 000 руб. - подписано соглашение о взаимозачете
Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 18 000 руб. - сумма НДС по приобретенным материалам принята к вычету.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 ноября 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 46, ноябрь 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!