Филиал хочет купить иностранную валюту через головной офис, для чего передает ему рублевые денежные средства. Головной офис может поставить филиалу имеющуюся у него валюту или приобрести ее для филиала, заключив сделку с банком-посредником на покупку иностранной валюты за счет средств филиала. В связи с этим возникает ряд вопросов.
Возможно ли проведение взаимозачета между головным офисом и филиалом по курсу, отличному от официального курса Банка России?
Должна ли быть отражена на балансе головного офиса или филиала курсовая разница, возникшая при совершении сделки, заключенной головным офисом по поручению филиала на покупку иностранной валюты в банке-посреднике?
Правомочен ли банк использовать б/с 47423 для отражения в балансе филиала операций по перечислению рублевых (валютных) средств из филиала в головной офис и наоборот?
Допустимо ли при совершении конверсионной сделки не отражать эту операцию на балансе головного офиса, если она совершается по поручению филиала и за счет его средств?
Какие счета используются при отражении операции по перераспределению денежных средств через счета по учету средств межфилиальных расчетов подразделениями одного банка, если операции проводятся не в один день?
Какую схему бухгалтерских проводок банк правомочен использовать, перечисляя средства из филиала в головной офис (или наоборот) при совершении операции по покупке иностранной валюты для филиала?*(1)

Согласно п. 1.23 Части I Положения N 205-П банки самостоятельно определяют и закрепляют в учетной политике порядок расчетов со своими филиалами, в том числе - и по операциям с иностранной валютой.
Головной банк и его филиалы - это одно юридическое лицо. Исходя из этого операция поставки головным банком имеющейся у него иностранной валюты филиалу, строго говоря, не является сделкой купли-продажи, поэтому никакой курсовой разницы при осуществлении данной операции возникать не должно. Если названная операция все же производится на платной основе, разницу в курсе следует рассматривать как стоимость сделки и отражать на счетах по учету доходов/расходов.
При приобретении иностранной валюты для филиала в другой кредитной организации, разница курса покупки (и разница между курсом покупки у другого банка и курсом продажи филиалу, если таковая присутствует), а также требования и обязательства по сделке, могут быть отражены как на балансе головной организации, так и на балансе филиала. Установление того или иного порядка - право банка.
При расчетах между филиалами, для перечисления как рублевых, так и средств в иностранной валюте б/с 47422 "Обязательства по прочим операциям" и 47423 "Требования по прочим операциям" использоваться не могут. Для этих целей предусмотрены б/с 30301, 30302, 30305 и 30306. Если операции перераспределения денежных средств между подразделениями одного банка через счета межфилиальных расчетов осуществляются не одним днем, данные операции отражаются в бухгалтерском учете с использованием б/с 30221 и 30222 "Незавершенные расчеты кредитной организации".

Специалисты Управления по организации учета,
отчетности расчетов Московского ГТУ Банка России

1 января 2006 г.

"Банковское дело в Москве", N 1, январь 2006 г.
_____________________________________________________
*(1) Настоящий документ опубликован в электронной версии журнала "Банковское дело в Москве", N 1, январь 2006 г., размещенной на сайте www.bdm.ru


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!