По договору цессии мы продали дебиторскую задолженность (она образовалась по отгруженной продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость) ниже стоимости, по которой она числилась на балансе. Исчисление доходов (расходов) осуществляем по методу начисления. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить эту операцию?

При уступке денежного требования, вытекающего из договора продажи товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, налоговая база по операциям, связанным с реализацией указанных товаров (работ, услуг), определяется в общем порядке, т.е. исходя из стоимости реализованных товаров (работ, услуг).
На момент передачи денежного требования суммы НДС, исчисленные исходя из стоимости реализованных товаров (работ, услуг), уже отнесены налогоплательщиком на расчеты с бюджетом (в момент фактической отгрузки). Поэтому второй раз (при уступке требования) НДС начислять не нужно (облагаемым оборотом является только сумма, превышающая дебиторскую задолженность).
Уступка требования первоначальным кредитором в этом случае рассматривается как погашение дебиторской задолженности, т.е. в качестве средства расчета по первоначальному договору.

Пример.
Согласно договору купли-продажи ООО-1 отгрузило покупателю - ЗАО продукцию на сумму 118 000 руб., в том числе НДС - 18 000 руб. Себестоимость отгруженной продукции составила 80 000 руб. В установленный договором срок оплата от покупателя не поступила. ООО-1 заключило с ООО-2 договор уступки права требования дебиторской задолженности ЗАО на сумму 100 000 руб. В этом же отчетном периоде ООО-2 перечислило на расчетный счет ООО-1 указанную в договоре сумму.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Дебет 62 - Кредит 90/1
- 118 000 руб. - отражена задолженность покупателя за отгруженную продукцию;
Дебет 90/3 - Кредит 68
- 18 000 руб. - отражена сумма НДС по отгруженной продукции, предъявленная покупателю;
Дебет 90/2 - Кредит 43
- 80 000 руб. - списана фактическая себестоимость реализованной продукции;
Дебет 90/9 - Кредит 99
- 20 000 руб. (118 000 руб. - 18 000 руб. - 80 000 руб.) - отражен финансовый результат от продажи продукции за отчетный месяц (заключительными оборотами);
Дебет 76 - Кредит 91/1
- 100 000 руб. - отражена продажа дебиторской задолженности;
Дебет 91/2 - Кредит 62
- 118 000 руб. - списана дебиторская задолженность покупателя продукции;
Дебет 99 - Кредит 91/9
- 18 000 руб. (100 000 руб. - 118 000 руб.) - отражен убыток от реализации дебиторской задолженности;
Дебет 51 - Кредит 76
- 100 000 руб. - получены денежные средства по договору уступки права требования.
Что касается налога на прибыль, то согласно подп. 7 п. 2 ст. 265 НК РФ убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде по договорам цессии, приравниваются к внереализационным расходам и учитываются при налогообложении прибыли по правилам, установленным ст. 279 НК РФ.
При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика. При этом размер этого убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг).
Другими словами, размер убытка не может превышать размер суммы процентов, которые заплатил бы продавец товара (работ, услуг), если бы взял кредит на указанный период времени.
В общем случае предельный размер суммы процентов, признаваемых расходом, по долговым обязательствам в рублях принимается равным ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза.
При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) также признается убытком налогоплательщика.
Однако в этом случае убыток принимается в целях налогообложения в ином порядке:
50% суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;
50% суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 дней с даты уступки права требования.
Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль на дату уступки права требования ООО-1 может учесть убыток от продажи дебиторской задолженности лишь в сумме 9000 руб. (18 000 руб. х 50%). Уменьшить налоговую базу на оставшиеся 9000 руб. организация имеет право только через 45 дней после этой даты.

С. Рыбаков,
аудитор

1 марта 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!