Бюджетное учреждение арендует помещение у предприятия (аренда помещения оплачивается за счет средств, полученных в рамках приносящей доход деятельности). В рамках приносящей доход деятельности бюджетное учреждение оказывает услуги предприятию. Между бюджетным учреждением и предприятием возникла взаимная задолженность в 2006 году, которую они договорились погасить путем зачета взаимных требований в апреле 2007 года. У предприятия на балансе числится задолженность за оказанные ему услуги в размере 2 000 руб., а у бюджетного учреждения - задолженность по оплате аренды помещения в сумме 3 000 руб. (в том числе НДС - 457,63 руб.). Бюджетное учреждение освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ. Как отразить в бюджетном учете операцию по взаимозачету?

В соответствии со ст. 410 ГК РФ образовавшиеся взаимные кредиторские и дебиторские задолженности могут быть погашены зачетом взаимных требований при соблюдении следующих условий:
- наличие встречных задолженностей (участники зачета являются одновременно должниками и кредиторами по отношению друг к другу);
- однородность встречных требований (денежные обязательства признаются однородными вне зависимости от оснований их возникновения);
- срок исполнения обязательств либо наступил, либо не указан или определен моментом востребования.
Для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон, оформленного письменным уведомлением (ст. 410 ГК РФ). Причем у инициатора должно быть подтверждение получения уведомления о зачете второй стороной. Рекомендуем также перед проведением взаимозачета сверить расчеты. По данной операции можно составить акт взаимозачета.
Акт взаимозачета должен быть подписан обеими сторонами - лицами, уполномоченными выступать от имени учреждения, - руководителем (или его заместителем) и главным бухгалтером (или его заместителем) (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") и скреплен оттиском печати. Второй экземпляр документа передается другой стороне.
Зачет производится на сумму наименьшей задолженности, при этом у стороны, чья задолженность была больше, останется по-прежнему непогашенной часть обязательства.
В бухгалтерском учете у бюджетной организации эти операции отражаются следующим образом.

---------------------------------------------------------T--------------T--------------T-----------¬
¦                Содержание операции                     ¦    Дебет     ¦    Кредит    ¦Сумма, руб ¦
+--------------------------------------------------------+--------------+--------------+-----------+
¦Отражены расходы  по аренде  (в течение 3 дней  со  дня ¦ 2 106 04 340 ¦ 2 302 07 730 ¦   3 000   ¦
¦получения счета-фактуры от предприятия)                 ¦              ¦              ¦           ¦
+--------------------------------------------------------+--------------+--------------+-----------+
¦Начислен доход по оказанным услугам (на дату выставления¦ 2 205 03 560 ¦ 2 401 01 130 ¦   2 000   ¦
¦счета предприятию за оказанные ему услуги)              ¦              ¦              ¦           ¦
+--------------------------------------------------------+--------------+--------------+-----------+
¦Произведен взаимозачет (на дату совершения взаимозачета)¦ 2 302 07 830 ¦ 2 205 03 660 ¦   2 000   ¦
L--------------------------------------------------------+--------------+--------------+------------

Исходя из условий примера бюджетная организация должна будет перечислить предприятию 1 000 руб. в счет погашения оставшейся части задолженности.
Следует заметить, что при совершении взаимозачетных операций после 01.01.2007 следует руководствоваться правилами, изложенными в п. 4 ст. 168 НК РФ, которые вступили в силу с указанной даты и согласно которым сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. Однако в связи с тем, что деятельность бюджетного учреждения не подлежит обложению НДС, в данном случае перечислять сумму НДС, по нашему мнению, нет необходимости. Бюджетное учреждение суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров, работ, услуг, включает в их стоимость и к вычету не принимает.

Т. Обухова,
эксперт журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2007 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!