Организация, плательщик НДС, договаривается о зачете взаимных требований с компанией, применяющей УСНО. Надо ли покупателю-"упрощенцу" перечислять предъявленный ему НДС отдельным платежным поручением?

Как уже было отмечено, если налогоплательщик не готов оспаривать свою точку зрения, то при погашении обязательств путем зачета взаимных требований покупателю необходимо перечислить предъявленный продавцом товаров (работ, услуг) НДС отдельным платежным поручением (п. 4 ст. 168 НК РФ). В противном случае "входной" налог, правомерно зачтенный после принятия на учет товаров, работ, услуг (Письмо Минфина РФ от 23.03.2007 N 07-05-06/75), необходимо восстановить в том налоговом периоде, в котором произведен взаимозачет (Письмо Минфина РФ от 24.05.2007 N 03-07-11/139). Причем данное правило, по мнению Минфина, действует и тогда, когда покупателем продукции является не плательщик НДС, в частности, "упрощенец" (см. также Письмо Минфина от 18.05.2007 N 03-07-14/14).
Согласитесь, довольно странное требование, если учесть, что вычет "спецрежимнику" не нужен, а иных последствий неисполнения данной нормы Налоговый кодекс не предусматривает. Однако, по мнению Минфина, перечисление налога "живыми" деньгами обязательно, иначе (если "упрощенец" не перечислит НДС) взаимозачет у этого хозяйствующего субъекта производится без учета этой суммы.
Следует обратить внимание на то, что логику Минфина можно объяснить, если суммы встречных требований равны без учета НДС.

Пример.
ООО "Путь" (ОСНО) отгрузило товары компании "Лента" (УСНО) на сумму 118 000 (в том числе НДС - 18 000 руб.). Последняя оказала консультационные услуги ООО "Путь" на сумму 100 000 руб. По договоренности сторон обязательства по оплате гасятся зачетом взаимных требований.
(Для упрощения примера проводки по выведению финансового результата по сделке не приводятся).
В данном случае взаимозачет производится без учета НДС - на сумму 100 000 руб. Получается, что суммы встречных требований равны. НДС (18 000 руб.) "упрощенец" должен перечислить продавцу - плательщику НДС отдельным платежным поручением.
В бухгалтерском учете ООО "Путь" будут сделаны следующие проводки:

-----------------------------------------------------------------T----------T----------T-----------¬
¦                      Содержание операции                       ¦   Дебет  ¦  Кредит  ¦Сумма, руб.¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Отражена выручка от реализации товаров                          ¦    62    ¦   90-1   ¦  118 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Начислен НДС с выручки от реализации товаров (18%)              ¦   90-3   ¦  68-НДС  ¦   18 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Оказанные компанией "Лента" услуги учтены как  общехозяйственные¦    26    ¦    60    ¦  100 000  ¦
¦расходы                                                         ¦          ¦          ¦           ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Отражен зачет взаимных требований без учета НДС                 ¦    60    ¦    62    ¦  100 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Получена сумма НДС от компании "Лента"                          ¦    51    ¦    62    ¦   18 000  ¦
L----------------------------------------------------------------+----------+----------+------------

В учете компании "Лента" (при условии, что организация ведет бухгалтерский учет) будут сделаны следующие проводки:

-----------------------------------------------------------------T----------T----------T-----------¬
¦                      Содержание операции                       ¦   Дебет  ¦  Кредит  ¦Сумма, руб.¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Отражен доход от оказания услуг ООО "Путь"                      ¦    62    ¦   90-1   ¦  100 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Оприходован приобретенный товар                                 ¦    41    ¦    60    ¦  100 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Отражена сумма предъявленного НДС                               ¦    19    ¦    60    ¦   18 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Отражен зачет взаимных требований без учета НДС                 ¦    60    ¦    62    ¦  100 000  ¦
+----------------------------------------------------------------+----------+----------+-----------+
¦Перечислена сумма НДС на расчетный  счет  продавца  товара  (ООО¦    60    ¦    51    ¦   18 000  ¦
¦"Путь")                                                         ¦          ¦          ¦           ¦
L----------------------------------------------------------------+----------+----------+------------

Однако взаимозачет возможен и на всю сумму, включая НДС. Например, ООО "Путь" отгрузило товары компании "Лента" на 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Последняя оказала услуги ООО "Путь" на эту же сумму - 118 000 руб. (без НДС). Акт зачета взаимных требований составлен на сумму 118 000 руб.
Предположим, что "упрощенец" не перечислил контрагенту НДС "живыми" деньгами. Продавцу не важно, будет ли получен от покупателя налог - являясь плательщиком НДС, он заплатит его в бюджет при отгрузке товаров. Здесь, по мнению Минфина (Письмо от 24.05.2007 N 03-07-11/139), обязательство по оплате товара будет погашено в сумме 100 000 руб. (118 000 - 18 000).
Компания "Лента", в свою очередь, является продавцом услуг. Финансисты отмечают, что покупатель продавцу - неплательщику НДС - налог не перечисляет. Но тогда получается, что сумма встречных требований не сойдется. Так есть ли смысл "перегонять" НДС деньгами?
По нашему мнению, во втором случае перечислять НДС деньгами необязательно, и вот почему. Один из способов прекращения обязательства, в силу ст. 410 ГК РФ, - зачет взаимных требований. Согласно гл. 26.3 НК РФ оплата - это прекращение обязательства. Поскольку акт составлен на 118 000 руб., взаимозачет осуществлен, следовательно, обязательство прекращено именно в этой сумме.
В целом рассмотренные ситуации лишний раз доказывают, что требования финансистов о перечислении налога контрагентам при взаимозачете, восстановлении его (в случае, если такое перечисление не произошло) неосновательны. Налицо правовая непродуманность п. 4 ст. 168 НК РФ (не совсем удачное вторжение финансистов в гражданско-правовые отношения). Поэтому арбитражная практика по данному вопросу скорее всего будет обширной.

С.Н. Зайцева

1 января 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!