Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли затраты на проведение независимой оценки акций акционерного общества в случае их реализации? Как эти расходы учитываются в бухгалтерском учете?

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценных бумаг с учетом затрат на их реализацию (п. 2 ст. 280 НК РФ, приказ Минфина России от 07.02.2006 N 24н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения"). К таким расходам правомерно отнести расходы на консультационные, информационные и регистрационные услуги, вознаграждения, уплачиваемые посредникам (включая оплату услуг депозитариев, связанных с переходом права собственности), а также другие обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
При реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, цена сделки применяется для целей налогообложения только в том случае, если она не отклоняется существенно (более чем на 20%) от расчетной цены при условии отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам (п. 6 ст. 280 НК РФ). При этом для определения расчетной цены акции налогоплательщиком (в том числе в случае привлечения оценщика) должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные*(1) законодательством Российской Федерации (абз. 4 п. 6 ст. 280 НК РФ).
Поскольку налоговое законодательство прямо предусматривает право налогоплательщика привлекать независимого оценщика в целях определения расчетной стоимости ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, для дальнейшей их реализации, правомерно утверждать, что расходы по оплате услуг проведения независимой оценки с точки зрения налогового законодательства целесообразны и имеют непосредственную взаимосвязь с операцией по реализации акций.
Кроме того, указанные затраты соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ, т.е. являются документально подтвержденными (в случае наличия отчета о проведении независимой оценки) и экономически оправданными (так как в результате осуществления данных затрат организация получит доход (экономическую выгоду)).
Таким образом, стоимость услуг по оценке акций, по мнению автора, может быть включена в отдельную налоговую базу по операциям с ценными бумагами.
В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности правила формирования информации о финансовых вложениях организации установлены приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02". Вместе с тем данным документом не предусмотрено специальных положений по учету расходов, связанных с реализацией финансовых вложений, в частности акций акционерного общества.
В этой связи для квалификации в учете и отражения на бухгалтерских счетах затрат по оценке ценных бумаг следует руководствоваться нормами ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Для целей бухгалтерского учета расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (в частности, акций) и/или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (п. 2 ПБУ 10/99).
Так как рассматриваемые расходы по оплате услуг независимого оценщика связаны с участием в уставном капитале другой организации, то на основании п. 11 ПБУ 10/99 они учитываются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов и отражаются по дебету субсчета 91/2 "Прочие расходы".

А. Лелюх,
консультант аудиторской фирмы "Юнифин"

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Независимый оценщик должен осуществлять оценку акций в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а также руководствоваться обязательными к применению Стандартами оценки, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 N 519, согласно которым под методом оценки понимается способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из установленных подходов к оценке. В пункте 5 Стандартов оценки выделяются такие подходы к оценке, как затратный, сравнительный и доходный.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!