Организация 19 февраля 2007 г. получила от заемщика простой процентный вексель номинальной стоимостью 100 000 руб. со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее 19 апреля 2007 г.". Можно ли принять его на учет в качестве финансового вложения? Ведь вексель может быть предъявлен к платежу строго в указанный в нем минимальный срок и тогда дохода (процентов) по нему не будет.

Ценные бумаги других организаций (в том числе векселя) могут относиться к финансовым вложениям организации (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Для этого они должны соответствовать критериям, перечисленным в п. 2 ПБУ 19/02. Одним из критериев признания актива финансовым вложением является способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста его стоимости.
По простому векселю со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее... (дата)" возможно начисление процентов (статьи 5, 77 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
Вексель со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее... (дата) " должен быть предъявлен к платежу в течение одного года с минимального срока предъявления, указанного в векселе (статьи 34, 77 Положения).
Если дата начала начисления процентов по такому векселю никакими документами не оговорена, то она определяется исходя из минимального срока предъявления векселя к платежу (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2004 N 14161/03).
Поскольку в вашей ситуации дата предъявления векселя к оплате недостаточно четко определена (она зависит от воли векселедержателя), то будущее получение дохода (процентов) по векселю не исключено. Поэтому в бухгалтерском учете указанную ценную бумагу можно отразить в составе финансовых вложений.
Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна номинальной стоимости векселя - 100 000 руб. (пункты 8, 9 ПБУ 19/02).
Простой вексель заемщика не относится к финансовым вложениям, по которым определяется текущая рыночная стоимость. Поэтому на отчетную дату (28.02.2007, 31.03.2007) он подлежит отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности по первоначальной (т.е. по номинальной) стоимости (п. 21 ПБУ 19/02).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).
Предоставление займа и получение простого векселя в бухгалтерском учете отражаются следующими записями:
Дебет 76 - Кредит 51
- 100 000 руб. - перечислены денежные средства заемщику;
Дебет 58 - Кредит 76
- 100 000 руб. - принят к учету полученный вексель.
Если вексель будет предъявлен к платежу в минимальный срок, указанный в нем, то эта операция отражается проводками:
Дебет 51 - Кредит 76
- 100 000 руб. - получены денежные средства в счет погашения векселя;
Дебет 76 - Кредит 91/1
- 100 000 руб. - признан доход от погашения векселя;
Дебет 91/2 - Кредит 58
- 100 000 руб. - списана стоимость погашенного векселя.
Как видим, в результате погашения векселя в минимальный срок в данном случае в бухгалтерском учете финансовый результат операции равен нулю.
Для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде средств, которые переданы по договорам кредита или займа, а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований (п. 12 ст. 270, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, в данном случае никакие разницы в бухгалтерском учете не образуются.
В связи с тем что вексель не содержит прямой оговорки о начислении процентов, начиная с определенной даты в случае предъявления его к платежу в минимальный срок выданный под такой вексель заем получается беспроцентным.
Вопрос о трактовке предоставления беспроцентного займа в денежной форме в качестве безвозмездно предоставленной финансовой услуги для целей налогообложения НДС - слишком спорный и требует отдельного рассмотрения. Во всяком случае операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме не подлежат обложению НДС (освобождаются от налогообложения) на основании подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. Следует обратить внимание на то, что в случае, если займодавец наряду с предоставлением займа осуществляет операции, облагаемые НДС, у него возникает вопрос о ведении раздельного учета НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Е. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!