Каков порядок бухгалтерского учета паев паевых инвестиционных фондов?
В частности, каким образом относить паи в инвестиционный или торговый портфели и как переводить из одного в другой? По какой стоимости осуществляется перевод паев между портфелями? Возможно ли при изменении целей приобретения часть паев перевести из одного портфеля в другой?
Подлежат ли паи ПИФов переоценке, и каков порядок такой переоценки?

Руководствуясь разъяснениями департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России, сообщаем, что в связи с отсутствием нормативных документов регулятора, регламентирующих порядок проведения операций с паями ПИФов и их бухгалтерского учета, банки вправе (в соответствии с п. 1.3 Части I Положения N 205-П) разработать его самостоятельно и утвердить в своей учетной политике. Поскольку по Закону "Об инвестиционных фондах" паи ПИФов являются неэмиссионными именными ценными бумагами, Банк России считает, что кредитные организации могут учитывать их в порядке, установленном Приложением 11 к Положению N 205-П.

Специалисты Управления по организации
учета, отчетности и расчетов Московского
ГТУ Банка России

1 июня 2007 г.

"БДМ. Банки и деловой мир", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!