Как отражается в бухучете операция по передаче основного средства в уставный капитал у передающей и получающей стороны? Первоначальная стоимость основного средства - 100 000 руб., сумма начисленной амортизации равна 40 000 руб. Размер вклада в уставный капитал согласно учредительным документам - 80 000 руб. При передаче основного средства в уставный капитал учредителем был восстановлен НДС в сумме 10 800 руб. (60% от суммы налога, ранее принятой к вычету).

Для учредителя вклад в уставный капитал другой организации является финансовым вложением. Так сказано в пункте 3 ПБУ 19/02. Первоначальная стоимость финансового вложения формируется исходя из фактических затрат организации-учредителя. Основание - пункт 9 ПБУ 19/02. Учредитель должен отразить по дебету счета 58 "Финансовые вложения" остаточную стоимость имущества, передаваемого в уставный капитал, а также сумму иных затрат, связанных с приобретением (созданием) финансового вложения. К таким затратам относится и сумма НДС, которую восстанавливает учредитель в связи с передачей имущества в уставный капитал (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Данный порядок ведения бухучета рекомендован Минфином России в письме от 30.10.2006 N 07-05-06/262.
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете организации-учредителя нужно сделать записи:
Дебет 58 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"
- 60 000 руб. (100 000 руб. - 40 000 руб.) - списана остаточная стоимость основного средства, переданного в уставный капитал;
Дебет 58 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 10 800 руб. - восстановлена сумма НДС по имуществу, переданному в уставный капитал.
Организация, получающая основное средство как вклад в уставный капитал, должна руководствоваться пунктом 9 ПБУ 6/01. В нем записано, что первоначальная стоимость подобного объекта определяется в сумме его денежной оценки, согласованной учредителями организации. Получающая сторона в бухучете отражает согласованную оценку основного средства, указанную в учредительных документах:
Дебет 08 Кредит 75
- 80 000 руб. - учтена первоначальная стоимость основного средства, полученного в качестве вклада в уставный капитал.
Сумма НДС, восстановленная учредителем и указанная в передаточном акте, в бухгалтерском учете получающей организации отражается записью:
Дебет 19 Кредит 83
- 10 800 руб. - учтена сумма НДС по имуществу, полученному в виде вклада в уставный капитал.
Эту сумму НДС получающая организация имеет право принять к налоговому вычету при выполнении всех необходимых условий, предусмотренных в главе 21 НК РФ.

М.С. Полякова,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

15 октября 2007 г.

"Российский налоговый курьер", N 20, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!