Организация приобрела по договору купли-продажи простой процентный вексель банка. Дата составления векселя - 12 августа 2007 г. Срок платежа - по предъявлении, но не ранее 16 октября 2007 г. За какой период организация должна начислить на конец отчетного периода, то есть на 31 декабря 2007 г., внереализационные доходы в виде процентов по данному векселю?

Согласно п. 1 ст. 328 НК РФ сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. 271-273 НК РФ.
Пунктом 6 ст. 271 НК РФ установлено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В соответствии со ст. 5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 07.08.37 г. N 104/1341, проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата. Согласно п. 77 этого Положения к простому векселю применяются нормы ст. 5 Положения о переводном векселе.
По векселям, имеющим оговорку "по предъявлении, но не ранее", в соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 г. N 33/14 при наличии прямой оговорки о дате начала начисления процентов начисление производится с даты, указанной в оговорке, до даты погашения. День, от которого срок начинает течь, не включается в период начисления процентов.
При отсутствии прямой оговорки процент начисляется с даты, указанной как "по предъявлении, но не ранее" до даты погашения. При этом течение срока (один год) для начисления процентов (дисконта) начинается с даты как "по предъявлении, но не ранее".
Исходя из изложенного, по состоянию на 31 декабря 2007 г. доходы в виде процентов по векселю необходимо начислить за период с 16 октября по 31 декабря 2007 г.
Организация приобрела импортный \ товар у немецкого поставщика. При ввозе товара на территорию РФ организацией были уплачены таможенный сбор и таможенная пошлина. Учет товаров ведется по учетным ценам с применением балансовых счетов 15 и 16. Как отражаются расходы по оплате таможенного сбора и таможенной пошлины в бухгалтерском и налоговом учете?
В соответствии с подпунктом 1, 3, 5 п. 1 ст. 318, п. 1 ст. 357.1 Таможенного кодекса РФ при перемещении товаров через таможенную границу РФ организации уплачивают НДС, таможенную пошлину и таможенные сборы за таможенное оформление.
Таможенная пошлина и таможенный сбор на основании ст. 13 НК РФ не являются налоговыми платежами.
Уплаченные суммы таможенной пошлины и таможенных сборов отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном субсчете и кредиту счета 51 "Расчетный счет".
Бухгалтерский учет товаров осуществляется в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01,утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 г. N44н.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов при варианте учета материально-производственных запасов по учетным ценам для формирования их фактической себестоимости должны применяться счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".
При таком способе учета на счете 15 отражается фактическая себестоимость приобретенных товаров:
Дт 15 Кт 60 - отражена фактическая себестоимость товаров в момент поступления в организацию документов (контракт, грузовая таможенная декларация);
Дт 15 Кт 76 - отражена сумма таможенных платежей;
Дт 41 Кт 15 - приняты к учету товары по контрактной стоимости.
По дебету счета 15 формируется информация о фактической себестоимости товаров, а по кредиту - информация об их учетной цене.
В конце отчетного месяца сумма разницы в стоимости приобретенных товаров, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, списывается проводкой: Дт 16 Кт 15.
Накопленные на счете 16 суммы отклонений от учетных цен списываются по дебету счетов учета производственных затрат, например 20, 23, 25 или 44 "Расходы на продажу". Списание учтенных отклонений осуществляется пропорционально стоимости реализованных товаров (по учетным ценам) (п. 87 Методических указаний).
Налоговым законодательством предусмотрено два варианта учета таможенных платежей, уплачиваемых при ввозе товаров на территорию РФ.
В соответствии со ст. 320 НК РФ они могут учитываться при формировании издержек обращения и признаваться косвенными расходами, уменьшая доходы от реализации текущего месяца. При втором способе учета таможенные платежи формируют стоимость приобретения товаров и уменьшают доходы по мере реализации товаров в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов согласно ст. 320 НК РФ.

Е. Филиппова,
консультант АКГ "Эдвайзер"
Контактный телефон: (495) 649-3124, 626-5672.
E-mail: info@advisergroup.ru
www.advisergroup.ru

1 января 2008 г.

"Аудит и налогообложение", N 1, январь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!