Облагаются ли НДС авансы, полученные векселями, товаром, услугами?

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.
При этом, согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из двух дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В рассматриваемой ситуации наиболее ранней является дата частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), поступившая налогоплательщику в неденежной форме.
В письме от 10 апреля 2006 г. N 03-04-08/77 Минфин России указал, что в соответствии с положениями ГК РФ оплатой (частичной оплатой) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав признается получение продавцом денежных средств или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству. В связи с этим, для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость под оплатой (частичной оплатой) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав понимается оплата (частичная оплата), полученная продавцом от покупателя как в денежной, так и в иной форме (векселями, товарами, услугами). Аналогичную точку зрения высказали налоговые органы в письме ФНС РФ от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202 "оплатой является любая предусмотренная договором форма, осуществляемая, как до момента исполнения обязанности продавца перед покупателем, так и после исполнения этой обязанности".
Таким образом, оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), поступившая налогоплательщику в неденежной форме (вексель, иное имущество, работы, услуги), подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
В случае использования в счет оплаты векселя момент включения в налоговую базу зависит от того какой используется вексель (собственный или вексель третьего лица). Если в оплату передается собственный вексель, то его получение не должно рассматриваться как получение оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). "Собственный вексель покупателя" - это лишь подтверждение покупателем своего долга. При этом говорить, что его обязательства перед продавцом выполнены, нельзя (дебиторская задолженность покупателя не списывается, а продолжает числиться на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные"). Следовательно, для целей обложения НДС в момент получения собственного векселя покупателя предварительной оплаты не происходит, а значит, на дату принятия такого векселя к учету продавец НДС не начисляет (подпункт 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ). База по НДС возникает в момент оплаты (частичная оплата) вексельной суммы по собственному векселю. Кроме того, база по НДС возникает и в том случае, если продавец передает по индоссаменту кому-либо из контрагентов полученный собственный вексель, НДС необходимо исчислить в момент передачи векселя по индоссаменту.
Если же в оплату передается вексель третьего лица, то налоговая база возникает на дату получения векселя. Как раз в этот момент и исчисляется НДС, сумма которого определяется по расчетной ставке (пункт 4 статьи 164 НК РФ). Кроме того, выписывается счет-фактура в одном экземпляре, которая регистрируется в книге продаж. В бухгалтерском учете получение векселя третьего лица отражается по дебету счета учета финансовых вложений (счет 58 "Финансовые вложения", субсчет "Векселя полученные") в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги). Подобные разъяснения приведены в письме Минфина России от 20 января 2003 г. N 16-00-12/2.
Обращаем ваше внимание, что если покупатель передает процентный или дисконтный вексель в счет оплаты за товар у продавца в налоговую базу включаются также проценты (дисконт) по векселю, полученному за товары (работы, услуги и имущественные права), реализация которых облагается НДС, в части, превышающей размер рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования процента. При этом используется ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в периодах, за которые производится расчет процента. Причем сумма НДС к уплате в бюджет определяется путем умножения налоговой базы на расчетную ставку (10/110 или 18/118). Об этом говорится в пункте 4 статьи 164 НК РФ. Налог с суммы процентов начисляется в том налоговом периоде, когда проценты выплачены покупателем.
Напомним, что при поступлении оплаты, частичной оплаты момент определения налоговой базы по НДС наступает, но выручка в бухгалтерском учете не признается (статья 3 ПБУ 9/99).
В момент отгрузки признается выручка и еще раз возникает момент определения налоговой базы по НДС (пункт 14 статьи 167 НК РФ), при этом налог подлежит вычету согласно пункту 8 статьи 171 НК РФ с суммы оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
При этом вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком на основании платежного поручения на перечисление денежных средств (пункт 2 статьи 172, пункт 4 статьи 168 НК РФ).

В. Сергеева,
эксперт службы
Правового консалтинга Гарант,
профессиональный бухгалтер

1 октября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!