Вопрос: Себестоимость ценных бумаг в организации учитывают по методу "скользящего" ЛИФО согласно Правилам отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 27.11.97 N 40. Должны ли учитываться в расчетах в соответствии с применяемым методом ценные бумаги, которые были приобретены в тот же день, но после совершения операции по выбытию? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, октябрь 2002 г.)









Вопрос: Организация собирается заключить договор мены ценных бумаг. Конрагент настаивает на том, чтобы зафиксировать в договоре рыночную цену акций, несмотря на то, что обмениваемые акции равноценны. Например, организация, являющаяся собственником акции ОАО "Б", обменивает ее на акцию ОАО "А", причем рыночная цена обеих акций одинакова - 1 000 руб., а балансовая стоимость акции "1" - 200 руб. Сторонами сделки указана цена - 1 000 руб. Может ли в такой ситуации возникнуть налогооблагаемая прибыль, ведь обмениваемое имущество равноценно? Расскажите об особенностях бухгалтерского учета и налогообложения выбытия акций ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2001 г.)



Вопрос: В п.16 ПБУ 9/99 определен порядок признания в бухгалтерском учете прочих поступлений. В связи с тем что Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению оставлен порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, то как учитываются при налогообложении проценты по векселю, не указанные в виде процентной ставки? ("Налоговый вестник", N 8, август 2001 г.)


Вопрос: В 1996-1998 гг. организация имела лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. После окончания срока действия лицензии в 1999 г., организация совершала операции по покупке-продаже ценных бумаг на вторичном рынке. Правомерно ли отражать в бухгалтерском учете указанные операции по счету 48 "Реализация прочих активов" либо необходимо использовать счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Каким образом учитываются общехозяйственные расходы и исчисляется налог на пользователей автодорог? ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2001 г.)

Вопрос: Предприятие просит разъяснить, необходимо ли наличие лицензии на осуществление операций по приобретению векселей у небанковской организации. Как осуществляется бухгалтерский учет и налогообложение таких операций у организации-векселедателя? Подлежат ли отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения проценты за пользование заемными средствами, предоставленными небанковской организацией? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2001 г.)





Вопрос: Организация в качестве оплаты за выполненные работы получила финансовый вексель третьего лица и при наступлении срока погашения предъявила его к оплате. Следует ли дополнительно оговаривать, в какой сумме погашается задолженность организации-покупателя перед организацией-продавцом? Какими нормативными документами следует руководствоваться при отражении в бухгалтерском учете операций с финансовыми векселями третьих лиц, полученными при расчетах за оказанные услуги? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2001 г.)




Вопрос: Общество является владельцем акций кредитной организации. Ему принадлежат 10 акций кредитной организации номиналом 5000 руб. каждая, которые предполагается заменить на 5000 акций кредитной организации, к которой происходит присоединение, номиналом 10 руб. каждая. Общая сумма номинала акций (50 000 руб.) при замене не изменяется. Будет ли возникать у общества убыток при замене акций, учитывая, что общая номинальная стоимость новых ценных бумаг равна общей номинальной стоимости заменяемых акций, но на балансе эти акции учтены по более высокой покупной цене? Должна ли подобная замена акций найти отражение в балансе общества? ("Финансовая газета", N 3, январь 2001 г.)



Вопрос: В связи с наличием у нашего АО некоторой суммы свободных денежных средств, которые понадобятся только летом будущего года, мы приобрели высоколиквидные акции с целью получить дивиденды за 2000 г., а затем эти акции продать. При приобретении акций мы помимо оплаты их рыночной стоимости понесли и другие расходы, в том числе по оплате услуг посреднической фирмы. Можно ли эти расходы включить в стоимость приобретенных акций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2000 г.)



Вопрос: Общим собранием акционеров нашего акционерного общества было утверждено, что в 1999 году дивиденд на одну акцию составил 1000 руб. Акции распределены следующим образом: федеральному министерству принадлежит 60 акций, Комитету по управлению городским имуществом - 24, а работникам - 36. Должны ли мы удерживать налог на доход по тем акциям, которые принадлежат государству? И как нам отразить в бухгалтерском учете начисление и выплату дивидендов? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 4, IV квартал 2000 г.)

Вопрос: Я работаю главным бухгалтером в закрытом акционерном обществе. Один из акционеров продал нам свои акции за 90 000 руб. Однако номинальная стоимость этих акций - 100 000 руб. В нашем ЗАО создан фонд акционирования работников общества. Поэтому за счет этого фонда выкупленные акции были распределены среди наших сотрудников бесплатно. Как нам отразить такую операцию в бухгалтерском учете? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 4, IV квартал 2000 г.)

Вопрос: Предприятие - покупатель нашей продукции рассчиталось с нами финансовым векселем. Но поскольку у нашего предприятия не был открыт расчетный счет в том банке, в котором можно было погасить этот вексель, он был передан нашему сотруднику по договору цессии. Погасив вексель, сотрудник внес полученные деньги в кассу предприятия. Но при выплате денег по векселю банк удержал с выплаченной суммы 2 процента в виде комиссии. Как нам отразить в бухгалтерском учете эту операцию? ("Главбух", N 19, октябрь 2000 г.)

Вопрос: Для модернизации технологической линии нашему предприятию (открытому акционерному обществу) необходимы инвестиции. Есть инвестор, который согласен осуществить такие затраты при условии предоставления ему обыкновенных акций в размере 25% от уставного капитала плюс одна акция (т.е. блокирующего пакета акций). Кроме того, он требует заключения с ним договора, в соответствии с которым в случае эмиссии дополнительных акций его доля в уставном капитале не может быть уменьшена. Справедливы ли эти требования и каким образом можно осуществить предлагаемое соглашение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)







Вопрос: В соответствии с решением общего собрания акционеров на каждую акцию должны быть выплачены дивиденды в размере 5 руб. Источник для их выплаты у акционерного общества есть - нераспределенная прибыль отчетного (1999) года, а денег на расчетном счете нет. Дивиденды будут выплачиваться товарами - как продукцией предприятия, так и полученными по бартеру от заказчиков. Но ведь это невыгодно акционерам, так как, по-видимому, придется платить налоги? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)

Вопрос: Одним из видов деятельности предприятия является снабжение промышленных предприятий продукцией материально-технического назначения. Очень часто расчеты за поставленную продукцию осуществляются как с поставщиками, так и с покупателями без использования денежных средств (взаимозачетами, векселями). Как в таких ситуациях следует производить зачет (возмещение) НДС по приобретенной продукции? В какой момент возникает у предприятия обязанность по уплате в бюджет НДС со стоимости реализованной продукции, если выручка для целей налогообложения определяется по оплате? (Выпуск 12, июнь 2000 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций с ценными бумагами
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!