Предприятие, являющееся инвестором и застройщиком многофункционального комплекса, обязано перечислить в бюджет города компенсацию за инженерную и транспортную инфраструктуру в размере 950 000 долл. США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБР на дату платежа. Денежные средства перечисляются следующим образом:
- первая часть (20% указанной суммы) уплачена 8 декабря 2006 года;
- вторая часть (оставшиеся 80% суммы) перечисляется ежеквартально равными долями в течение срока реализации инвестиционного проекта.
Что изменилось в порядке отражения операций в связи с появлением нового положения по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006?

Из вопроса можно понять, что задолженность перед бюджетом города, учтенная на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"*(1), на 1 января 2007 года составила 760 000 долл. США (950 000 - 950 000 х 20 / 100). Согласно п. 3 Приказа Минфина РФ N 154н*(2) организациям необходимо по состоянию на указанную дату пересчитать в рубли стоимость средств в расчетах с юридическими и физическими лицами, если она выражена в иностранной валюте, но подлежит оплате, исходя из условий договоров в рублях. Образовавшаяся при этом разница должна быть отнесена на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Курс доллара США на 08.12.2006 равен 26,19 руб., на 01.01.2007 - 26,33 руб. Таким образом, задолженность перед бюджетом города после перечисления первой части компенсации составила:
- на 08.12.2006 - 19 904 400 руб. (760 000 долл. США х 26,19 руб.);
- на 01.01.2007 - 20 010 800 руб. (760 000 долл. США х 26,33 руб.), то есть увеличилась на 106 400 руб. (20 010 800 - 19 904 400).
Следовательно, 01.01.2007 согласно п. 3 Приказа N 154н необходимо сделать проводку:
Дебет 84 Кредит 76 = 106 400 руб. - пересчитана задолженность, выраженная в иностранной валюте.
Эта операция будет отражена в бухгалтерской отчетности 2007 года. В бухгалтерском балансе за 2006 год задолженность перед бюджетом города надо показать в сумме 19 904 400 руб.
В налоговом учете разница в сумме 106 400 руб. является отрицательной курсовой разницей (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). В соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ обязательства, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБР на дату прекращения (исполнения) обязательств и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
Подпунктом 6 п. 7 ст. 272 НК РФ для организаций, учитывающих в целях налогообложения прибыли доходы и расходы методом начисления, датой осуществления внереализационных расходов, в частности по расходам в виде отрицательной курсовой разницы по обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, признается последний день текущего месяца. В итоге в целях обложения налогом на прибыль эта разница в сумме 106 400 руб. включается во внереализационные расходы.
Следующий платеж по договору необходимо сделать в I квартале 2007 года. Предположим, это произойдет 7 марта. Поскольку в соответствии с приказами Минфина РФ N 155н*(3) и 156н*(4) с 2007 года понятие суммовых разниц исключено из бухгалтерского учета, при оценке обязательств, выраженных в иностранной валюте, но подлежащих оплате в рублях, следует применять ПБУ 3/2006. Возникающие при этом разницы теперь причисляются к курсовым и на них распространяются правила, установленные указанным ПБУ. В частности, согласно п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет средств в расчетах с юридическими и физическими лицами должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. То есть надо определить курсовую разницу на каждую дату составления промежуточной бухгалтерской отчетности.
Курс доллара США на 31.01.2007 равен 26,53 руб., значит, задолженность перед бюджетом города в рублевом эквиваленте составит 20 162 800 руб. (760 000 долл. США х 26,53 руб.). В бухгалтерском учете вновь возникнет отрицательная курсовая разница. В налоговом учете на 31 января 2007 пересчет не производится, так как согласно п. 2 ст. 285 НК РФ отчетным периодом по налогу на прибыль является квартал.
На дату платежа (7 марта 2007 года) надо пересчитать обязательства и определить курсовую разницу и в бухгалтерском, и в налоговом учете. В бухгалтерском учете согласно п. 13 ПБУ 3/2006 курсовая разница зачисляется на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (счет 91). В налоговом учете она, согласно п. 2 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, включается во внереализационные доходы (расходы).

М.В. Подкопаев

1 марта 2007 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению".
*(2) Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)".
*(3) Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 155н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету".
*(4) Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету".

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!