Кредитная организация имеет обязательство, выраженное в иностранной валюте. Возникают ли у организации доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выраженного в иностранной валюте обязательства? Учитывается ли суммовая разница?

Организацией по договору займа получены в рублях денежные средства. Обязательство возврата полученных по договору займа денежных средств выражено в условных денежных единицах.
В соответствии с п. 11 ст. 250 НК РФ и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком РФ.
Согласно п. 8 ст. 271 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости оттого, что произошло раньше.
Таким образом, у организации возникают доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выраженного в иностранной валюте обязательства, учитываемые в доходах (расходах) для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 8 ст. 271 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ.
В соответствии с п. 11.1 ст. 250 НК РФ и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
Поскольку в рассматриваемом случае нет реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, то по обязательству возврата полученных по договору займа денежных средств, выраженному в условных денежных единицах, суммовая разница не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Д.В. Осипов,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 мая 2009 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!