Поставщик выставляет фирме счета на оплату в условных единицах с примечанием, что 1 у.е. равна курсу евро на день платежа. Фирма производит предоплату за товар согласно этому счету. В день отгрузки поставщик выписывает накладную в рублях на сумму, которую оплатила фирма, и счет-фактуру в у.е. Имеет ли право поставщик выписывать счет-фактуру в иностранной валюте или у.е.? Могут ли возникнуть проблемы с возмещением НДС по таким счетам-фактурам?

Согласно п. 7 ст. 169 НК РФ в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Следует отметить, что речь в данном пункте идет не об оплате в иностранной валюте, а об оценке обязательств сторон. То есть данная норма НК РФ распространяется на договоры между российскими организациями, по которым стоимость реализуемых товаров выражена в иностранной валюте, а расчеты производятся в рублях. При этом Кодекс не содержит нормы, запрещающей выставление счета-фактуры в условных единицах. Позиция налоговой службы в отношении правомерности указываемых в счете-фактуре сумм в иностранной валюте высказана в письме УФНС России по г. Москве от 6.12.07 г. N 19-11/116396.
Таким образом, если стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав в договоре указана в иностранной валюте при условии оплаты в рублях по курсу соответствующей валюты, продавец имеет право оформлять счета-фактуры в данной иностранной валюте с отражением в книге продаж и покупок в соответствующем рублевом эквиваленте.
Учитывая изложенное, проблем с возмещением НДС у фирмы не возникает, так как счет-фактура, полученный от поставщика товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании п. 1 ст. 169 НК РФ, дает право покупателю на зачет (возмещение) сумм НДС в порядке, установленном налоговым законодательством.

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

21 мая 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!