Наша компания привлекла долгосрочный рублевый заем. Однако в договоре сумма указана в условных единицах, возвратить которую нужно в рублях по курсу на дату оплаты. В бухгалтерском учете организация ежемесячно производит переоценку обязательства и отражает курсовые разницы. Возникают ли в налоговом учете в данном случае курсовые разницы? Нужно ли нам учитывать суммовые разницы при погашении займа?

Курсовые разницы, возникающие от переоценки требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю, установленного Центральным банком РФ, признается внереализационными доходами (расходами). Соответствующие нормы содержатся в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ
Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату исполнения обязательств и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше. Об этом сказано в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
Суммовыми признаются разницы, когда сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
То есть, доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки выраженного в иностранной валюте обязательства, учитываются в доходах (расходах) для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 8 статьи 271 и пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
При этом, поскольку при наличии обязательства по возврату денежных средств, полученных по договору займа, выраженному в условных денежных единицах, реализация (оприходование) товаров (работ, услуг), имущественных прав отсутствует, то возникающая при этом суммовая разница, по мнению чиновников, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В качестве примера можно привести письмо Минфина России от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/124.

И.А. Феоктистов,
ведущий консультант ООО "Академия успешного бизнеса"

1 апреля 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!