В статье Л.П. Воробьевой "Особенности бюджетного учета основных средств, нематериальных активов и амортизации", опубликованной в журнале "СБ бюджетной сферы" N 2/2009, в разделе "Библиотечные фонды", первый абзац повторяет пункт 2.3 Методических указаний по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету, который можно толковать двояко:
1. За исключением - периодических изданий, принятых к учету в 2009 году, а также на указанную группу объектов, числящихся на учете в учреждениях по состоянию на 1 января 2009 года.
2. За исключением - только периодических изданий, принятых к учету в 2009 году.
Возникает вопрос: нужно ли доначислять амортизацию на библиотечные фонды стоимостью до 20 000 рублей, числящиеся на учете в учреждении по состоянию на 1 января 2009 года?

Вначале речь идет о периодических изданиях (журналах, газетах), и они особо выделены в виде исключения как приобретенные до 1 января 2009 года, так и приобретенные уже в 2009 году.
Теперь это отдельная группа забалансового учета, входящая в состав библиотечных фондов, на которую амортизация не начисляется. Периодические издания надо исключить вначале из состава библиотечных фондов на начало года в сумме балансовой стоимости объектов, и при переводе на новые правила учета по мере технической готовности - из состава библиотечных фондов все, что приобретено с 1 января 2009 года до момента внедрения новых правил учета. А затем отразить все на забалансовом учете счета 23 "Периодические издания в пользовании", на начало года сальдо по этому счету не должно быть. Все операции отразятся текущим периодом - датой перевода на новые положения Инструкции по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н).
Это прописано в пункте 2.5 Методических указаний по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету, которые доведены письмом Минфина России от 10.04.2009 N 02-06-07/1505.
Операции по принятию к бюджетному учету объектов библиотечного фонда, являющихся периодическими изданиями (журналы, газеты) независимо от их стоимости и числящихся в бюджетном учете учреждения по состоянию на 1 января 2009 года, а также периодических изданий, принятых к учету в 2009 году на дату перехода, следует отразить в соответствии с положениями Инструкции N 148н в сумме стоимости периодических изданий, числящихся на балансовом учете, следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 040101271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов"
Кредит 010107410 "Уменьшение стоимости библиотечного фонда"
Дебет 010604340 "Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит 010107410 "Уменьшение стоимости библиотечного фонда"
с одновременным отражением на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" в условной единице: один журнал - 1 рубль, одна годовая подписка газет - 1 рубль.
Аналитический учет объектов библиотечного фонда независимо от их стоимости, за исключением периодических изданий, ведется на Инвентарных карточках группового учета основных средств, открываемых соответственно:
- на группу объектов библиотечного фонда стоимостью каждого не более 20 000 рублей или по решению главного распорядителя бюджетных средств, руководителя учреждения в разрезе подгрупп объектов учета библиотечного фонда;
- на группу объектов библиотечного фонда стоимостью каждого более 20 000 рублей.
Аналитический учет периодических изданий (журналов, газет), входящих в библиотечный фонд учреждения, ведется по объектам учета в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей.
Что касается библиотечных фондов стоимостью до 20 000 руб. включительно (за исключением периодических изданий независимо от стоимости), при выдаче в эксплуатацию по ним начисляется единовременно амортизация в размере 100 процентов, если стоимость свыше 20 000 руб., начиная с января 2009 года начисление амортизации осуществляется ежемесячно линейным способом из расчета 1/12 годовой суммы амортизации, рассчитанной из срока полезного пользования объектами библиотечного фонда 15 лет.
Это прописано в вышеуказанном письме Минфина России от 10.04.2009 N 02-06-07/1505.
На библиотечные фонды, которые числились по состоянию на 1 января 2009 года (за исключением периодических изданий), также начисляется амортизация в аналогичном порядке.
Начисление амортизации записывается в бюджетном учете:
Дебет счета 040101271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов"
Кредит счета 010407410 "Уменьшение стоимости библиотечного фонда за счет амортизации"
- в сумме балансовой стоимости объектов библиотечного фонда;
Дебет 010604340 "Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит счета 010407410 "Уменьшение стоимости библиотечного фонда за счет амортизации"
- в сумме балансовой стоимости объектов библиотечного фонда.

Л.Г. Котовская,
консультант-эксперт Издательского Дома "Советник бухгалтера"

1 июня 2009 г.

"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!