По договору с контрагентом стоимость товара указана в долларах США. Оплата получена в рублях по курсу на день платежа. В какой валюте должен быть составлен счет-фактура - в долларах или рублях? Если в рублях, то по какому курсу производить пересчет валюты - на момент оплаты или на момент отгрузки?

В случае если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Речь в указанном пункте НК РФ идет не об оплате в иностранной валюте, а об оценке обязательств сторон по сделке, т.е. данная норма НК РФ распространяется не только на контракты с зарубежными партнерами, но и на договоры между российскими организациями, по которым стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав выражена в иностранной валюте (или в условных единицах, приравненных к иностранной валюте), а расчеты производятся в рублях. Таким образом, если стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав в договоре указана в иностранной валюте при условии оплаты в рублях по курсу соответствующей валюты, продавец имеет право оформлять счета-фактуры в данной иностранной валюте с отражением в Книге продаж и покупок в соответствующем рублевом эквиваленте.
Кроме того, право заключать договоры в условных единицах оговорено ст. 317 Гражданского кодекса РФ. В НК РФ и постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" не содержатся какие-либо ограничения на применение условных единиц при оформлении счетов-фактур. Поэтому продавец может в счете-фактуре указать цену и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав в условных единицах на основании заключенного договора.
Следует иметь в виду: в соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ, или на дату фактического осуществления расходов. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подп. 1-3, 8, 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату оплаты отгруженных товаров.
Данное мнение налоговых органов отражено в письме УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 N 19-11/33695. Аналогичные выводы содержатся также в письме УМНС России по г. Москве от 22.11.2002 N 24-11/56955.
Судебная практика поддерживает изложенную позицию. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2006 по делу N А56-2921/2006 суд указал, что оформление счетов-фактур в условных единицах не противоречит положениям п. 7 ст. 169 НК РФ. Аналогичный вывод сделан и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2008 по делу N А56-16847/2007.
Таким образом, организация вправе выставлять счет-фактуру в долларах. При этом пересчет сумм осуществляется в рубли по курсу Банка России на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Р.В. Гусельников,
аттестованный налоговый консультант,
специалист ООО "Стандарт-Аудит"

1 июля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!