Компания в октябре 2008 года отгрузила товары на экспорт. Сумма договора составляет 2 000 долларов США (курс доллара на дату отгрузки 27,0979 рубля). По условиям договора оплата производится в рублях по курсу доллара на дату отгрузки. В 2008 году организация отнесла в состав доходов курсовые разницы в размере 4 565 рублей ((29,3804 - 27,0979) х 2 000). В январе 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение к договору, в соответствии с которым товар будет оплачен в рублях по курсу на день отгрузки. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете разницу между суммой задолженности в рублях, которая сложилась на момент пересмотра условий договора, и суммой задолженности исходя из новых условий договора? Может ли компания отнести в состав расходов эту разницу и тем самым "компенсировать" доход в виде курсовых разниц, который образовался от пересчета долга до пересмотра условий договора?

В соответствии с пп. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. N 32н, Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, выручка от реализации продукции в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в размере стоимости, установленной экспортным контрактом.
Исходя из пп. 4, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 г. N 154н, пересчет стоимости активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в рубли для отражения в бухгалтерском учете производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
Курс ЦБ РФ на дату отгрузки был равен 27,0979 рубля за 1 доллар США, то есть выручка от реализации и дебиторская задолженность покупателя были признаны в сумме 54 195,80 рубля.
В связи с изменением курса доллара США по отношению к рублю производится перерасчет суммы задолженности покупателя и образуется курсовая разница.
В силу п. 12 ПБУ 3/2006 курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.
На основании п. 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. N 33н, курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете в составе прочих доходов и расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" или 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов).
По состоянию на 31 декабря 2008 г. курс доллара к рублю увеличился и составил 29,3804 рубля за доллар. В результате увеличения курса иностранной валюты в период между датой принятия к бухгалтерскому учету дебиторской задолженности и датой составления бухгалтерской отчетности за 2008 год у организации возникла положительная курсовая разница в сумме 4 565 рублей (29,3804 руб./долл. - 27,0979 руб./долл.) x 2 000 руб.) (пп. 3, 7, 11 ПБУ 3/2006).
Поскольку изменение условий договора производится в 2009 году, в этом же периоде в учете организации подлежит отражению отрицательная курсовая разница на основании пп. 3, 7, 11 ПБУ 3/2006.
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли выручка от реализации товаров признается доходом от реализации.
Пунктом 3 ст. 271 НК РФ установлено, что при признании для целей налогообложения прибыли доходов и расходов методом начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления средств в их оплату.
Согласно п. 8 ст. 271 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода.
Таким образом, в налоговом учете доход в виде выручки от реализации фиксируется в сумме, исчисленной по курсу на дату отгрузки товара.
Исходя из п. 11 ст. 250, подпункта 5 п. 1 ст. 265 НК РФ для целей налогообложения прибыли доходы и расходы в виде положительной и отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки валютных ценностей и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, относятся к внереализационным доходам и расходам.
Внереализационные доходы и расходы признаются на последний день текущего месяца (подпункт 7 п. 4 ст. 271, подпункт 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Переоценка обязательства исходя из изменений условий договора производится фактически в 2009 году, однако организации следует уточнить налоговую базу предыдущего налогового периода.
Таким образом, организация должна подать уточненную декларацию, в которой нужно уменьшить в доходах ранее признанную сумму положительной курсовой разницы.
На основании подпункта 1 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0%.
Моментом определения налоговой базы при реализации товаров на экспорт является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).
Согласно п. 10 ст. 165 НК РФ пакет документов, предусмотренный п. 1 ст. 165 НК РФ, представляется налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации. Документы (их копии), указанные в подпунктах 1-4 п. 1 ст. 165 НК РФ, представляются организацией для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в срок не позднее 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ).
Документы представляются одновременно с налоговой декларацией, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 07.11.2006 г. N 136н (п. 10 ст. 165 НК РФ).
Следует отметить, что в силу ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 г. N 224-ФЗ предусмотренный п. 7, 9 ст.165 НК РФ срок представления документов и момент определения налоговой базы, связанный со сроком представления таких документов, увеличивается на 90 дней в случае, если товары помещены под таможенный режим экспорта в период с 1 июля 2008 г. по 31 декабря 2009 г. При этом организация имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ, производятся в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.
При экспортной реализации товаров (работ, услуг) моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ).
В силу п. 10 ст. 165 НК РФ порядок определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0%, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
В рассматриваемой ситуации в налоговой декларации по НДС за период, когда собран полный пакет документов, по экспортным операциям заполняется раздел 5 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена".
Стоимость реализованной на экспорт продукции отражается в графе 2 по строке 010 по коду операции 1010401, а сумма налоговых вычетов по этой операции - в графе 4 по строке 010 по указанному коду операции (и итоговая сумма по строке 030 раздела 5 декларации).
Сумма НДС, указанная по строке 030 раздела 5 декларации, уменьшает сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет за налоговый период, отражаемую по строке 040 раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика" декларации по НДС (либо увеличивает сумму НДС, исчисленную к возмещению из бюджета за налоговый период, которая отражается по строке 050 раздела 1 декларации).

-----------------------------------------T------T------T---------T-------------------------¬
¦          Содержание операций           ¦Дебет ¦кредит¦ Сумма,  ¦   первичный документ    ¦
¦                                        ¦      ¦      ¦  руб.   ¦                         ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+-------------------------+
¦                                     На дату отгрузки                                     ¦
+----------------------------------------T------T------T---------T-------------------------+
¦Признана выручка от реализации продукции¦  62  ¦ 90-1 ¦54 195,80¦Экспортный контракт,     ¦
¦(2 000 руб. х 27,0979 руб./долл.)       ¦      ¦      ¦         ¦грузовая таможенная      ¦
¦                                        ¦      ¦      ¦         ¦декларация               ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+-------------------------+
¦                                     На 31.12.2008 г.                                     ¦
+----------------------------------------T------T------T---------T-------------------------+
¦Отражена положительная курсовая разница ¦  62  ¦ 91-1 ¦  4 565  ¦Бухгалтерская            ¦
¦от переоценки дебиторской задолженности ¦      ¦      ¦         ¦справка-расчет           ¦
+----------------------------------------+------+------+---------+-------------------------+
¦                 В январе 2009 года (на дату изменения условий договора)                  ¦
+----------------------------------------T------T------T---------T-------------------------+
¦Отражен расход прошлых лет в виде       ¦ 91-2 ¦  62  ¦  4 565  ¦Бухгалтерская            ¦
¦корректировки курсовой разницы          ¦      ¦      ¦         ¦справка-расчет           ¦
L----------------------------------------+------+------+---------+--------------------------

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июня 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет внешнеэкономических операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!