Наше предприятие импортирует товары народного потребления. В результате корректировки их таможенная стоимость превысила стоимость, указанную поставщиком. По какой стоимости товар должен быть отражен в бухгалтерском учете? В какой сумме можно принять к зачету НДС и за счет каких источников начислить таможенные пошлины и сборы?

Действительно, таможенным органам дано право в определенных законодательством случаях корректировать таможенную стоимость товара. Для уточнения таможенной стоимости используются формы корректировки КТС-1 и КТС-2. Таможенная стоимость товаров является основанием для начисления и уплаты таможенных пошлин, сборов, а также НДС и акцизов.
Приобретенные товары, согласно пункту 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость поступающих товаров определяется исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре, таможенных платежей, транспортных расходов и прочих расходов по закупке и транспортировке.
Доначисление фактической стоимости товаров по оформленной таможней КТС не производится.
Нормативными документами не предусмотрена корректировка таможенных платежей в целях налогообложения. Таможенные пошлины и сборы, уплаченные при ввозе товаров, в полном размере включаются в фактическую стоимость товаров независимо от величины их таможенной стоимости.
Суммы НДС, уплаченные на таможне, принимаются к возмещению из бюджета по мере оприходования товаров.
В бухгалтерском учете начисление и уплата таможенных платежей отражаются следующим образом:
Дебет 41 Кредит 60
- оприходован товар на дату перехода права собственности (на основании транспортных и иных товаросопроводительных документов);
Дебет 41 Кредит 76
- начислены таможенные пошлины и сборы (на основании ГТД, КТС-1, КТС-2);
Дебет 19 Кредит 76
- начислен НДС, подлежащий уплате на таможне (на основании ГТД, КТС-1, КТС-2);
Дебет 76 Кредит 51, 52
- оплачены таможенные пошлины, сборы, НДС;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к зачету НДС, фактически уплаченный на таможне.
ГТД, КТС-1, КТС-2 подшиваются в журнал полученных счетов-фактур, в книге покупок делается соответствующая запись.
При заполнении налоговой декларации сумма НДС, фактически уплаченная на таможне, указывается в строке 2 "НДС, уплаченный таможенным органам предприятиями и организациями, формирующими цены на импортные товары (продукцию)" в графе 5 "Сумма НДС". Графа 3 "Оборот" по данной строке не заполняется.

Аудитор                                                      Н.В.Ульянова

"Главбух" N 20, 1999


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет внешнеэкономических операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!