Эквивалентна ли в общем случае стоимость импортного товара в бухгалтерском и налоговом учете у российской организации-импортера (учитывающей доходы и расходы методом начисления), реализующей покупные товары?
Возможны ли при этом исключения?

Особенности определения расходов при реализации покупных товаров предусмотрены статьями 268 и 320 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения прибыли одним из перечисленных в пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ методов оценки покупных товаров, в том числе по средней стоимости и методом ЛИФО.
При реализации данного имущества налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, на расходы по хранению, погрузочно-разгрузочным работам и транспортировке реализуемого имущества.
При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.
Согласно ст. 320 НК РФ суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров, относятся к прямым расходам.
Все остальные расходы, включая другие транспортные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
Что касается ст. 254 НК РФ, то она определяет формирование стоимости товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы. При определении стоимости покупных товаров необходимо руководствоваться статьями 268 и 320 НК РФ.
Таким образом, под стоимостью приобретения товаров следует понимать контрактную (договорную) цену приобретения, а уплаченные отдельно ввозные таможенные пошлины, сборы (исчисленные в соответствии с таможенным законодательством), страховые платежи и другие расходы, связанные с приобретением ввозимых товаров, не включенные в контрактную (договорную) цену, учитываются в составе косвенных расходов текущего отчетного (налогового) периода в порядке, установленном статьями 268 и 320 НК РФ.
Кроме того, суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров, относятся к прямым расходам, распределяемым между реализованными товарами и остатками на складе в соответствии с методикой, приведенной в последних четырех абзацах ст. 320 НК РФ.
В случае если в цену контракта входят расходы на страховку товара, покупная стоимость отражается для целей исчисления налога на прибыль с учетом этих расходов в порядке, установленном статьями 268 и 320 НК РФ, и определяется на дату перехода права собственности на товар, указанную в контракте либо иным образом определенную сторонами договора.
По вопросам бухгалтерского учета следует обращаться в Минфин России, который является компетентным органом в области методологии бухгалтерского учета.
При этом необходимо обратить внимание на следующее.
В соответствии с п. 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, товары, приобретенные организацией для продажи, должны оцениваться по стоимости их приобретения.
В целях налогового учета товары выделены в отдельную позицию. Порядок формирования их стоимости, как отмечено выше, регулируется статьями 268 и 320 НК РФ.
Согласно статьям 268 и 320 НК РФ первоначальную стоимость реализуемых товаров формируют только те расходы, которые включены в цену товара по условиям договора.
Все остальные расходы (за исключением расходов по доставке товаров) признаются косвенными и относятся к уменьшению доходов от реализации в том периоде, в котором они совершены. Например, таможенные пошлины.
В бухгалтерском учете таможенные пошлины включаются в стоимость товара и относятся на расход по мере реализации товаров.
В налоговом учете ввозные таможенные пошлины включаются в расход единовременно, в момент оплаты.
Согласно п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.
Следовательно, у российской организации-импортера (учитывающей доходы и расходы методом начисления), реализующей покупные товары, в общем случае стоимость импортного товара в бухгалтерском и налоговом учете неэквивалентна, за исключением возможных отдельных вариантов, связанных с условиями поставки и учетной политикой.
Основание: письмо МНС России от 25.03.2003 N 02-5-11/78-к804.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/65174 от 24 ноября 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет внешнеэкономических операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!